Download Programmi a. a. 2021/2022
Insegnamenti | Download Italiano | Download English | Docente |
---|---|---|---|
Abilità Informatiche | |||
Analisi Economica del Diritto | Anna Bitetto | ||
Biodiritto (in mutuazione da EAA) | Cataldo de Sinno | ||
Comunicazione Forense | Paolo Ciocia | ||
Criminologia | Pierluca Massaro | ||
Didattica del Diritto | Maurizio Sozio | ||
Diritto Agro-Alimentare | Laura Costantino | ||
Diritto Amministrativo I | Annamaria Bonomo | ||
Diritto Amministrativo II | Annamaria Bonomo | ||
Diritto Canonico e delle Religioni del Mediterraneo | Adriana Chirico | ||
Diritto Civile I | Cataldo de Sinno | ||
Diritto Civile II | Umberto Violante | ||
Diritto Commerciale I | Cira Grippa | ||
Diritto Commerciale II | Daniela Caterino | ||
Diritto commerciale delle nuove tecnologie | Cira Grippa | ||
Diritto Costituzionale | Francesco Perchinunno | ||
Diritto degli Enti Ecclesiastici e no-Profit | Adriana Chirico | ||
Diritto del Lavoro | |||
Diritto del Lavoro e della Previdenza Sociale | Stefano Caffio | ||
Diritto del Pubblico Impiego | Angelica Riccardi | ||
Diritto dell’Esecuzione Civile | Cosima Buonocore | ||
Diritto dell'Esecuzione Penale | Lorenzo Pulito | ||
Diritto dell’Unione Europea | Giuseppe Morgese | ||
Diritto della Navigazione (in mutuazione da EAA) | Nicolò Carnimeo | ||
Diritto delle Assicurazioni Marittime | Francesco Moliterni | ||
Diritto delle Banche | Francesco Moliterni | ||
Diritto di Famiglia | M. Concetta Nanna | ||
Diritto Ecclesiastico | Paolo Stefanì | ||
Diritto e Tecnica Processuale Amministrativa | Francesco Caricato | ||
Diritto Industriale | Daniela Caterino | ||
Diritto Internazionale | Ivan Ingravallo | ||
Diritto Penale I | Filomena Pisconti | ||
Diritto Penale II | Giuseppe Losappio | ||
Diritto Penale dell'Economia e dell'Ambiente | Gaetano Stea | ||
Diritto Privato Comparato | Paolo Pardolesi | ||
Diritto Processuale Civile I | Maria Laura Spada | ||
Diritto Processuale Civile II | Maria Laura Spada | ||
Diritto Processuale Penale I | Nicola Triggiani | ||
Diritto Processuale Penale II | Nicola Triggiani | ||
Diritto Processuale Penale Minorile | Danila Certosino | ||
Diritto Pubblico Comparato | Pamela Martino | ||
Diritto Regionale | Ignazio Lagrotta | ||
Diritto Tributario | Nicola Fortunato | ||
Diritto Tributario Internazionale e dell'UE | Nicola Fortunato | ||
Economia e Gestione delle Imprese (in mutuazione da EAA) | Nicolaia Iaffaldano | ||
Economia Politica | Claudia Capozza | ||
Educazione alla Politica | Riccardo Pagano | ||
Filosofia del Diritto | Maurizio Sozio | ||
Fondamenti del Diritto Europeo | Aurelio Arnese | ||
Istituzioni di Diritto Privato | Concetta Maria Nanna | ||
Istituzioni di Diritto Romano | Aurelio Arnese | ||
Legislazione Ambientale | Angelo Buonfrate | ||
Lessico Giuridico e Civiltà Latina | Patrizia Montefusco | ||
Lingua Inglese | Maria Lombardi | ||
Medicina legale | Felice Francesco Carabellese | ||
Mercato e Procedure Concorsuali (in mutazione da SIM) |
Gabriele Dell'Atti | ||
Organizzazione internazionale | Ivan Ingravallo | ||
Pedagogia Generale | Giuseppe Liverano | ||
Pedagogia Sociale | Cosimo Abene | ||
Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione | Donato Salfi | ||
Public Procurement (in mutazione da SIM) | |||
Sistemi Giuridici Comparati | Umberto Violante | ||
Storia del Diritto Italiano I | Stefano Vinci | ||
Storia del Diritto Italiano II | Stefano Vinci | ||
Storia del Diritto Romano | Maria Casola | ||
Teoria dell’Argomentazione Giuridica | Antonio Incampo |