Programmi a.a. 13/14 - Sbc
Insegnamenti attivati nell'Anno Accademico 2013/2014
Insegnamenti per il primo anno (immatricolati 2013/2014) | ||||||
Insegnamento | CFU | S.S.D. | Docente | Semestre | ||
Letteratura italiana | 12 | L-FIL-LET/10 | P. Sisto | Secondo | ||
Cultura letteraria della Grecia antica | 9 | L-FIL-LET/02 | I. Labriola | Primo | ||
Una disciplina a scelta tra: | 9 | |||||
- Storia greca | L-ANT/02 | D.P. Orsi | Secondo | |||
- Storia medievale | M-STO/01 | C. Lavarra | Secondo | |||
Archeologia e storia dell'arte greca | 9 | L-ANT/07 | G. Mastrocinque | Primo | ||
Geografia | 12 | M-GGR/01 | A. Giannelli | Secondo | ||
Una disciplina a scelta tra: | 9 | |||||
- Paletnologia | L-ANT/01 | D. Coppola | Secondo | |||
- Archivistica | M-STO/08 | P. Cordasco | Secondo | |||
- Storia dell'arte medievale | L-ART/01 | R. Bianco | Primo |
Insegnamenti per il secondo anno (immatricolati 2012/2013) | ||||||
Insegnamento | CFU | S.S.D. | Docente | Semestre | ||
Una disciplina a scelta tra: | 9 | |||||
- Storia romana | L-ANT/03 | M. Chelotti | Secondo | |||
- Storia moderna | M-STO/02 | E. Papagna | Primo | |||
Letteratura latina |
12 (6+6) |
L-FIL-LET/04 |
||||
I- II | ||||||
|
|
Secondo | ||||
Forme e funzioni del libro manoscritto | 9 | M-STO/09 | G. Gattagrisi | Secondo | ||
Una disciplina a scelta tra: | 9 | |||||
- Archeologia e storia dell'arte romana | L-ANT/07 | G. Gadaleta | Primo | |||
- Storia dell'arte moderna | L-ART/02 | L. Cusmano | Primo | |||
- Bibliografia e biblioteconomia | M-STO/08 | P. Sisto | Secondo | |||
Teorie e tecniche della catalogazione e classificazione | 9 | M-STO/08 | D. Lopez | Secondo | ||
oppure una disciplina a scelta tra: | ||||||
- Archeologia medievale | L-ANT/08 | C. Laganara | Secondo | |||
- Archeologia e storia dell'arte tardo. | L-ANT/08 | D. Nuzzo | Primo | |||
- Archeologia cristiana | L-ANT/08 | P. De Santis | Primo | |||
Legislazione dei beni culturali | 6 | IUS/10 | V. Caputi Jambrenghi | Primo | ||
Laboratorio di informatica | 3 | INF/01 | ||||
Laboratorio di lingua UE 1 | 3 | |||||
- (lingua inglese oppure |
R. De Giosa |
Primo | ||||
- lingua francese oppure | F. Fiorentino M. Pecchia |
Primo | ||||
- lingua tedesca oppure | L. Bosco S. Beck, J. Wachenfeld |
Primo | ||||
- lingua spagnola) |
I. Ravasini |
Primo |
Insegnamenti per il terzo anno (immatricolati 2011/2012) | ||||||
Insegnamento | CFU | S.S.D. | Docente | Semestre | ||
Una disciplina a scelta tra: | 9 | |||||
- Storia medievale (se non sostenuta al primo anno) |
M-STO/01 | C. Lavarra | Secondo | |||
- Storia contemporanea A - K | M-STO/04 | L. Masella | Primo | |||
- Storia contemporanea L - Z | M-STO/04 | E. Corvaglia | Primo | |||
Una disciplina a scelta tra: | 9 | |||||
- Archeologia della Magna Grecia | L-ANT/07 | G. Gadaleta | Secondo | |||
- Diplomatica | M-STO/09 | P. Cordasco | Secondo | |||
- Diagnostica applicata ai beni culturali | GEO/09 | A. Garavelli | Secondo | |||
- Storia del Cristianesimo antico | M-STO/07 | I. Aulisa | Primo | |||
- Storia della Chiesa antica | M-STO/07 | A. Campione | Secondo | |||
Una disciplina a scelta tra: | 6 | |||||
- Metodologia della ricerca archeologica | L-ANT/10 | S. Fioriello | Secondo | |||
- Storia e tecnica del restauro architet. | ICAR/19 | A. Diceglie | Primo | |||
- Storia delle tradizioni popolari | M-DEA/01 | - | TACE | |||
Una disciplina a scelta tra: | 6 | |||||
- Museologia | L-ART/04 | A. Monno | Primo | |||
- Agiografia | M-STO/07 | A. Campione | Secondo | |||
- Linguistica generale | L-LIN/01 | P. Sorianello | Primo | |||
Una disciplina a scelta tra: | 9 | |||||
- Storia dell'arte contemporanea | L-ART/03 | C. Sperken | Secondo | |||
- Storia dell'arte medievale (se non sostenuta al primo anno) |
L-ART/01 | R. Bianco | Primo | |||
Laboratorio di lingua UE II |
3 |
|
||||
- (lingua inglese oppure |
R. De Giosa |
Secondo | ||||
- lingua francese oppure | F. Fiorentino M. Pecchia |
Secondo | ||||
- lingua tedesca oppure | L. Bosco S. Beck, J. Wachenfeld |
Secondo | ||||
I. Ravasini |
Secondo | |||||
A scelta dello studente | 12 | |||||
Prova finale | 6 |