Visiting Professor

Lo status di Visiting Professor e di Visiting Researcher (denominati sulla base del ruolo rivestito nella istituzione di appartenenza) è attribuito, a seguito di procedure di selezione, a esperti e studiosi italiani e stranieri di riconosciuta qualificazione scientifica, appartenenti a istituzioni universitarie, di ricerca o di alta formazione non italiane che, anche sulla base di specifici accordi internazionali stipulati dall’Ateneo, sono chiamati a svolgere nell’Ateneo stesso attività di ricerca e/o attività formativa, anche di tipo seminariale, nell’ambito di un corso di studio o di un corso di dottorato di ricerca o di una scuola di specializzazione.

Anno 2023

Cognome e Nome Docente Proponente Email Bando di Riferimento

Ivan Fortunato

Ariana Schiedi ivanfrt@yahoo.com.br 2022

Aniceto Masferrer Domingo 

Stefano Vinci  Aniceto.masferrer@uv.es 2022

Andres Duque Silva Guillermo 

Stefano Vinci Maurizio Sozio guillermo.duque@urjc.es  2022
Joanna Radwanowicz-Wanczewska Nicola Fortunato j.radwanowicz@uwb.edu.pl 2022

Anno 2023 - Ucraini

Cognome e Nome Docente Proponente Email Bando di Riferimento

Olha Ilyash

Claudia Capozza

oliai@meta.ua

2022

Svitlana Iasechko

Paolo Pardolesi iasechko.sv@gmail.com 2022

Viktoriia Khaustova

Stella Lippolis v.khaust@gmail.com 2022
Roman Petrov Giuseppe Morgese roman.petrov@ukma.edu.ua 2022
Tetiana Salashenko Alessandro Rubino tisandch@gmail.com 2022

Bando interno per Visiting Professor e Visiting Researcher - anno 2022

Anno 2022

Cognome e Nome Docente Proponente Email Bando di Riferimento

Ugo Bellagamba

Stefano Vinci ugo.bellagamba@gmail.com 2021

Katherine Brown 

Paolo Stefanì k.e.brown@bham.ac.uk 2021

Monica Giulietti

Alessandro Rubino M.Giulietti@lboro.ac.uk 2021
Joanna Radwanowicz-Wanczewska Nicola Fortunato j.radwanowicz@uwb.edu.pl 2021

next-link.png Bando interno per Visiting Professor e Visiting Researcher anno 2021

Anno 2020 - 2021

Cognome e Nome Docente Proponente Email Bando di Riferimento

Katherine Brown 

Paolo Stefanì k.e.brown@bham.ac.uk 2019
Joanna Radwanowicz-Wanczewska Nicola Fortunato j.radwanowicz@uwb.edu.pl 2019

 next-link.pngBando interno per Visiting Professor e Visiting Researcher - anno 2019


Anno 2019

Cognome e Nome Docente Proponente Email Bando di Riferimento

Faniko Irvin

Maria Casola irvinfaniko@yahoo.com 2018
Topi Skender Luigi Santacroce skender.topi@uniel.edu.al 2018
Shkelgim Hidri Luigi Santacroce 2018
Joanna Radwanowicz-Wanczewska Nicola Fortunato j.radwanowicz@uwb.edu.pl 2018

 next-link.pngBando interno per Visiting Professor e Visiting Researcher - anno 2018


Anno 2018

Cognome e Nome Docente Proponente Email Bando di Riferimento
Pierdomenico De Gioia Carabellese Daniela Caterino pierredegioia@gmail.com 2017
Topi Skender Luigi Santacroce skender.topi@uniel.edu.al 2017
Joanna Radwanowicz-Wanczewska Antonio Felice Uricchio j.radwanowicz@uwb.edu.pl 2017
Andre Schmidt Michele Mngini andre.schmidt@uni-wh.de 2017

 next-link.pngBando interno per Visiting Professor e Visiting Researcher - anno 2017


Anno 2016 - 2017

Cognome e Nome             Docente Proponente Email Bando di Riferimento
Seyed Hashem Mousavi  Avval Bruno Notarnicola moosavi.13848@gmail.com 2016

 next-link.pngBando interno per Visiting Professor e Visiting Researcher - anno 2016


Anno 2015

Cognome e Nome Docente Proponente
Majid Namdari Bruno Notarnicola

>>> maggiori informazioni

 

Azioni sul documento

pubblicato il 24/07/2018 ultima modifica 05/12/2023