Avvio dei pre-corsi

pre-corsi sono attività didattiche preliminari all'avvio dei corsi di laurea finalizzate al rafforzamento delle competenze in ingresso.
Pertanto, a tali attività partecipano non solo gli studenti che si immatricolano al primo anno e che ritengano di dover consolidare la propria formazione iniziale, ma anche gli studenti di anni successivi che avvertano tale necessità.
Oltre agli studenti iscritti ai corsi di laurea indicati per ciascun pre-corso, possono partecipare anche gli studenti iscritti ad altri corsi di laurea.
Referente: prof. Claudio Schiano (claudio.schiano@uniba.it)
 
Per conoscere i contenuti dei singoli pre-corsi, cliccare qui.
 
Cosa serve per studiare la storia
Corsi di laurea: L1 (Scienze dei beni culturali); L5 (Filosofia); L10 (Lettere); L42 (Storia)
Referente: prof.ssa Annastella Carrino (annastella.carrino@uniba.it)
Lezioni e laboratori si terranno in aula 18 il 19-21 e 22 settembre, ore 9,40-13.00 / 14,50-18,10.

Lingua italiana e comprensione/analisi del testo
Corsi di laurea: L1 (Scienze dei beni culturali); L3 (Discipline dell'Audiovisivo, della musica e dello spettacolo); L5 (Filosofia); L10 (Lettere); L11 (Lingue, culture e letterature moderne); L12 (Lingue e culture per il turismo e la mediazione internazionale); L42 (Storia)
Referenti: prof.ssa Maria Carosella (maria.carosella@uniba.it), prof.ssa Carla Chiummo (carla.chiummo@uniba.it), prof. Giuseppe Zarra (giuseppe.zarra@uniba.it)
Avvio del pre-corso: lunedì 5 settembre 2022, ore 9.00, aula II
Avviso studenti: Si consiglia agli studenti interessati a seguire il precorso di Lingua italiana e comprensione/analisi del testo (inizio: lunedì 5 settembre, aula II) di avere con sé a lezione un dispositivo (telefono cellulare, tablet, laptop) connesso a Internet, che potrà essere utile per lo svolgimento del laboratorio didattico.

Lingua latina (livello base)
Corsi di laurea: L1 (Scienze dei beni culturali); L10 (Lettere); L11 (Lingue, culture e letterature moderne); L42 (Storia)
Referente: prof.ssa Stefania Santelia (stefania.santelia@uniba.it)
Avvio del pre-corso: giovedì 1° settembre 2022

Lingua latina (livello intermedio)
Corsi di laurea: L10 (Lettere); LM14 (Filologia moderna); LM15 (Filologia, letterature e storia dell'antichità)
Referente: prof. Antonio Stramaglia (antonio.stramaglia@uniba.it)
Avvio del pre-corso: lunedì 5 settembre, ore 15.00, aula V

Lingua spagnola (livello intermedio/avanzato)
Corsi di laurea: L11 (Lingue, culture e letterature moderne); L12 (Lingue e culture per il turismo e la mediazione internazionale); LM37 (Lingue e letterature moderne); LM94 (Traduzione specialistica)
Referente: prof.ssa Alfonsina De Benedetto (alfonsina.debenedetto@uniba.it)
Pre-corso intensivo /recupero di Lingua e Traduzione Lingua Spagnola III.  Il corso, tenuto dal Prof. Alberto de la Lama Carbajo si svolgerà in presenza a partire da Lunedì 05 settembre, 14.00-17.00  ,  Aula 14 (Via Garruba, 6)

Metodologia di lettura del testo filosofico
Corsi di laurea: L5 (Filosofia); L10 (Lettere); L42 (Storia)
Referente: prof.ssa Iulia Ponzio (iulia.ponzio@uniba.it)
 

Cliccare qui