Elenco cultori della materia dal 2018 al 2023

 ANNO ACCADEMICO

CULTORE

SSD

ATTIVITA' DIDATTICA

A.A. 2018-2021

Carletti Elena

SPS/07

Sociologia generale I anno SAPP – SPRISE , Metodi e tecniche della ricerca sociale I anno PPIS, Sociologia delle migrazioni e delle relazioni interculturali materia a scelta LM (Delibera Consiglio Dip. 6 luglio 2018)

A.A 2018-2021

Cataldo Rosita

IUS/01

Diritto privato, I anno SSS (A-L ); Contratti ed appalti nella pubblica amministrazione, I anno SA ( Delibera Consiglio Dip. 19 gennaio 2018)

A.A 2018-2021

Ursula Eva Ollendorf

IUS/20

Elementi di teoria generale del diritto (materia a scelta lauree triennali); Filosofie, diritti e religioni del Medio ed Estremo Oriente (RI) ( Delibera Consiglio Dip. 19 gennaio 2018)

A.A 2018-2021

Mezzina Rosario

SPS/09

Sociologia del fenomeno burocratico (Delibera Consiglio Dip. 5 marzo 2018)

A.A 2018-2021

Lastilla Michela

IUS/ 14

Diritto degli stranieri, III anno SPRISE (Delibera Consiglio Dip. 6 luglio 2018)

A.A 2018-2021

Lastilla Michela

IUS/ 14

Diritto europeo internazionale dell'economia II anno RI, Politiche sociali e delle organizzazioni internazionali e dell’Unione Europea, II anno PPIS (Delibera Consiglio Dip. 6 luglio 2018)

A.A 2018-2021

Lastilla Michela

IUS/ 14

Diritto dell'Unione Europea, III anno SAPP E SPRISE (Delibera Consiglio Dip. 6 luglio 2018)

 

A.A 2018-2021

Losurdo Raffaella

IUS/ 01

Diritto costituzionale I anno SAPP, Diritto e religioni nelle società europee II anno RI, Diritto delle religioni

e cittadinanza multiculturale materia a scelta lauree triennali (Delibera Consiglio Dip. 6 luglio 2018)

A.A. 2018-2021

Miccoli Anna Maria

IUS/01

Diritto privato, I° anno SAPP; Diritto privato dell’ambiente; II° anno SA (Delibera Consiglio Dip. 24 settembre 2018)

A.A. 2018-2021

Sebastio Donato

IUS/01

Diritto privato, I° anno SAPP; Diritto privato dell’ambiente; II° anno SA (Delibera Consiglio Dip. 24 settembre 2018)

A. 2018-2021

Stolfa Paolo

IUS/07

Persone, famiglia e legislazione sociale modulo di Sicurezza sociale e categorie sotto protette, II° anno PPIS (Delibera Consiglio di Dip. 24 settembre 2018)

A.A. 2018-2021

Putortì Annamaria

IUS/01

Diritto privato, I° anno SAPP; Diritto privato dell’ambiente, II° anno SA (Delibera Consiglio Dip. 16 ottobre 2018)

A.A. 2018-2021

Sebastio Augusto

IUS/01

Diritto privato, I° anno SAPP; Diritto privato dell’ambiente; II° anno SA (Delibera Consiglio Dip. 29 novembre 2018)

A.A. 2018-2021

Quarta Emmanuele

SPS/02

Filosofia Politica, II° anno SPRISE; Scienza Politica, materia a scelta lauree triennali (Delibera Consiglio di Dipartimento 29 novembre 2018)

A.A. 2018-2021

Forenza Donato

IUS/01

Diritto privato, I° anno SAPP; Diritto privato dell’ambiente, II° anno SA (Delibera Consiglio Dip. 16 gennaio 2019)

A.A. 2018-2021

Corriero Michele

M-PSI04 e M-PSI/05

Psicologia sociale e dello sviluppo (III anno SSS) (Delibera Consiglio Dip. 31 gennaio 2019)

A.A. 2018-2021

Caldarera Ada

IUS/10

Diritto amministrativo (II anno SAPP) ; Gestione delle pubbliche amministrazioni (II anno SA) (Delibera Consiglio Dip. 31 gennaio 2019)

A.A. 2018-2021

Grassi M. Floriana

SPS/07

Sociologia generale (SAPP- SPRISE); Metodi e tecniche della ricerca sociale (I anno PPIS); Sociologia delle migrazioni e delle relazioni interculturali (materia a scelta laurea magistrale) (Delibera Consiglio Dip. 31 gennaio 2019)

A.A. 2018-2021

Ventura Nicoletta

IUS/17

Diritto penale delle pubbliche amministrazioni (II° anno SA ) (Delibera Consiglio Dip. 8 marzo 2019)

A.A. 2018-2021

Rieti Angela

IUS/14

Diritto internazionale ed europeo dell’economia (II° anno RI); Politiche sociali e delle organizzazioni internazionali e dell’Unione Europea (II° anno PPIS) (Delibera Consiglio Dip. 8 marzo 2019)

A.A. 2018-2021

Attolico Vito

SECS-S/04

Dinamiche demografiche, migrazioni e sviluppo ( II° anno RI) (Delibera Consiglio Dip. 29 marzo 2019)

A.A. 2018-2021

Kushi Alda

SECS-S/04

Elementi di statistica e demografia (I° anno SAPP); Dinamiche demografiche, migrazioni e sviluppo (II° anno RI) (Delibera Consiglio Dip. 29 marzo 2019)

A.A. 2018-2021

Venisti Rosa

SECS-S/04

Elementi di statistica e demografia (I° anno SAPP); Dinamiche demografiche, migrazioni e sviluppo (II° anno RI) (Delibera Consiglio Dip. 29 Marzo 2019)

A.A. 2018-2021

Apruzzi Angelo

IUS/12

Diritto tributario (3° anno SAPP) (Delibera Consiglio Dip. 8 Luglio 2019)

A.A. 2018-2021

Celentano Francesco Emanuele

IUS/13

Diritto internazionale (2° anno SPRISE); Organizzazione internazionale (1° anno RISE) (Delibera Consiglio Dip. 24 Luglio 2019)

A.A. 2018-2021

Lastilla Micaela

IUS/13

Diritto degli stranieri ( 3° anno SPRISE) (Delibera Consiglio Dip. 24 luglio 2019)

A.A. 2019-2022

Bianchi Francesco Paolo

MED/42

Igiene (3° anno SSS)

(Delibera Consiglio Dip. 27 Settembre  2019)

A.A. 2019-2022

Celentano Francesco Emanuele

IUS/13

Diritto internazionale (2° anno SAPP); Tutela internazionale dei diritti umani (1° anno RISE) (Delibera Consiglio Dip. 27 Settembre  2019)

A.A. 2019-2022

De Carolis Rossella

SECS-P/07

Economia delle Aziende Pubbliche (CdS - 1° anno SAP) (Delibera Consiglio Dip. 27 Settembre  2019)

A.A. 2019-2022

Fruscio Luigi

SECS-P/07

Economia delle Aziende Pubbliche (CdS - 1° anno SAP) (Delibera Consiglio Dip. 27 Settembre  2019)

A.A. 2019-2022

Iagulli Paolo

SPS/07

Programmazione e valutazione delle politiche sociali
(CdS – 2° anno PPIS) (Delibera Consiglio Dip. 27 Settembre  2019)

A.A. 2019-2022

Losurdo Stefania

SECS-P/07

Economia delle Aziende Pubbliche (CdS - 1° anno SAP) (Delibera Consiglio Dip. 27 Settembre  2019)

A.A. 2019-2022

Ponticelli Vincenza

M-PED/01

Processi educativi per l’inclusione sociale (1° anno ISPI) (Delibera Consiglio Dip. 27 Settembre 2019) 

A.A. 2019-2022

Stefanizzi Pasquale

MED/42

Igiene (3° anno SSS)

(Delibera Consiglio Dip. 27 Settembre  2019)

A.A. 2019-2022

Cerino Badone Giovanni

SPS/06

Storia dei trattati e politica internazionale (Delibera Consiglio Dip. 13 FGennaio 2020) 

A.A. 2020/2023

 

Della Gatta Marisa

L-LIN/12

Lingua e Traduzione – Lingua Inglese” (CdS – 2° anno
SPEA e SP) (Delibera Consiglio Dip. 13 Gennaio 2020) 

A.A. 2020/2023

Giannuzzo Maria

L-LIN/12

Lingua e Traduzione – Lingua Inglese” (CdS – 2° anno
SPEA e SP) (Delibera Consiglio Dip. 13 Gennaio 2020) 

A.A. 2020-2023

Indellicato Rosa

IUS/01

Diritto privato dell’ambiente (1° anno SAP – (Delibera Consiglio Dip.  13 Gennaio  2020)

A.A. 2020-2023

 Dammacco Gaetano

IUS/11

Pluralismo, religioni e inclusione sociale ( materia a scelta 1° anno RISE) (Delibera Consiglio Dip. 16 Aprile 2020)

A.A. 2020-2023

Della Giustina Caterina

SPS/07

Principi e metodi del servizio sociale M-Z ( 1° anno SSS) (Delibera Consiglio Dip. 16 Aprile 2020)

A.A. 2020-2023

Farina Valentina

SPS/07

Principi e metodi del servizio sociale A-L ( 1° anno SSS) (Delibera Consiglio Dip. 16 Aprile 2020)

A.A. 2020-2023

Claudio Gugliotti

IUS/17

Diritto penale minorile (3° anno SSS (Delibera Consiglio Dip.   2020)

A.A. 2020-2023

Puppo Annalisa Daniela

IUS/14

Diritto dell’Unione Europea (3° anno SSS); Diritto della concorrenza (2° anno RI -SA) (Delibera Consiglio Dip. 16 aprile 2020)

A.A. 2020-2023

D’Autilia Antonella

SPS/08

Sociologia delle culture (2° anno SSS); Sociologia dei processi economici e culturali (3° anno SPRISE) (Delibera Consiglio Dip. 27 Aprile 2020)

A.A. 2020-2023

De Candia Nicola Davide

SPS/02

Storia delle dottrine politiche (1° anno SP) (Delibera Consiglio Dip. 27 Aprile 2020)

A.A. 2020-2023

Morlicchio Maria Giovanna

SPS/07

Principi e metodi del servizio sociale M-Z (1° anno SSSS)- Percorso Scienze del servizio sociale   (Delibera Consiglio 27 Aprile 2020 Dip. 2020)

A.A. 2020-2023

Giuseppe Spagnulo

SPS/06

Storia delle relazioni internazionali (SPRISE);

Storia dei paesi del Mediterraneo (1° anno RISE) (Delibera Consiglio Dip. 27  Aprile 2020)

A.A. 2020-2023

Gabellone Annarita

SPS/02

Pensiero politico postcoloniale e studi di genere" (2° anno ISPI)   (Delibera Consiglio Dip. 9 Settembre  2020)

A.A. 2020-2023

Gabellone Annarita

SPS/02

Geopolitics and political relations of the Euro – Med Region   (1° anno RISE)   (Delibera Consiglio Dip. 9 Settembre  2020)

A.A. 2020-2023

Arbore Vincenzo

IUS/01

Contratti e appalti (1° anno SA)  (Delibera Consiglio Dip. 9 Settembre 2020)

A.A. 2020-2023

Di Gianni Francesca

IUS/13

Diritto internazionale (2° anno SP) (Delibera Consiglio Dip. 9 Settembre 2020

A.A. 2020-2023

Di  Tondo Diego

IUS/01

Diritto privato A-L (1° anno SSSS)  (Delibera Consiglio Dip. 9 Settembre 2020

A.A. 2020-2023

Cavaliere Stefania

IUS/09

Diritto pubblico M-Z (1° anno SSSS - Percorso Scienze del servizio sociale e Sociologia)   (Delibera Consiglio Dip. 11 Novembre 2020)

A.A. 2020-2023

Chiarelli Giuseppe

IUS/09

Diritto pubblico (1° anno SPEA-SP) (Delibera Consiglio Dip. 11 Novembre 2020)

A.A. 2020-2023

Chiarelli  Giuseppe

IUS/09

Diritto delle autonomie territoriali  (1° anno  ISPI-SA)  (Delibera Consiglio Dip. 11 Novembre 2020)

A.A. 2020-2023

Ivano Dileo

SECS-P/06

Economia applicata (3° anno SAPP-SPRISE) (Delibera Consiglio 11 novembre 2020)

A.A. 2020-2023

Ivano Dileo

SECS-P/02

Istituzioni di economia (2° anno SSS) (Delibera Consiglio Dip. 11 Novembre   2020)

A.A. 2020-2023

Greco Chiara

SPS/07

Metodi e tecniche del servizio sociale di comunità (2° anno SSS)  (Delibera Consiglio Dip. 11 novembre 2020)

A.A. 2020-2023

Ince Beqo Gul

SECS-S/04

Elementi di statistica e demografia  (2° anno SP); Dinamiche demografiche, migrazioni e sviluppo (2° anno RISE) (Delibera Consiglio Dip. 11 Novembre 2020)

A.A. 2020-2023

Ledion Lako

SPS/01

Filosofia politica ( 1° anno SP); Geofilosofia europea (1° anno RISE) (Delibera Consiglio Dip. 11 novembre  2020)

A.A. 2020-2023

Puppo Annalisa Daniela

IUS/14

Diritto dell’Unione Europea (3° anno SAPP -SPRISE) (Delibera Consiglio Dip.11 Novembre  2020)

A.A. 2020-2023

Sicuro Franco

IUS/09

Diritto pubblico M-Z (1° anno SSSS)- Percorso Scienze del servizio sociale e Sociologia   (Delibera Consiglio Dip. 11 novembre  2020

A.A. 2020-2023

Sicuro Franco

IUS/09

Diritto pubblico (1° anno SPEA-SP) (Delibera Consiglio Dip. 11 novembre  2020)

A.A. 2020-2023

Margaret Antonicelli

SECS-S/04

Elementi di  statistica sociale e demografia A-L (Percorso scienze del servizio sociale e Elementi di  statistica sociale e demografia Percorso Sociologia); Demografia economica (1° anno SA) (Delibera Consiglio Dip. 11 Novembre 2020)

A.A. 2020-2023

Luca Italiano

IUS/17

Diritto penale minorile (1 anno ISPI); Diritto penale delle pubbliche amministrazioni (2° anno SAP) (Delibera Consiglio Dip. 11 novembre  2020)

A.A. 2020-2023

Bitetto Francesca

SPS/08

Sociologia delle culture (2° anno SSS) (Delibera Consiglio Dip. 11 novembre  2020)

A.A. 2020-2023

Cavaliere Stefania

IUS/09

Diritto delle autonomie territoriali  (1° anno  ISPI-SA)  (Delibera Consiglio Dip. 9 Dicembre  2020)

A.A. 2020-2023

Cavaliere Stefania

IUS/09

Diritto pubblico (1° anno SPEA-SP) (Delibera Consiglio Dip. 9 Dicembre 2020)

A.A. 2020-2023

Persia Serena

IUS/01

Diritto privato A-L (1° anno SSSS) (Delibera Consiglio Dip. 9 Dicembre 2020)

A.A. 2020-2023

Sylos Labini Emanuele

IUS/17

Diritto penale minorile (1 anno ISPI); Diritto penale delle pubbliche amministrazioni (2° anno SAP) (Delibera Consiglio Dip.  9 dicembre 2020)

 

published on 19/01/2021 ultima modifica 06/03/2024

Azioni sul documento