ORGANIGRAMMA

Personale della UOC Nefrologia Universitaria

Professori Ordinari Universitari:

Prof. Loreto Gesualdo (Direttore) 080 5594041 loreto.gesualdo@uniba.it 

Professori Associati Universitari:

Prof. Giovanni Battista Pertosa 080 5478143 giovannibattista.pertosa@uniba.it

Prof. Carlo Manno 080 5478878 carlo.manno@uniba.it

Prof. Giovanni Strippoli  giovanni.strippoli@uniba.it

Ricercatori Universitari

Dr. Francesco Pesce 080 5593668 f.pesce81@gmail.com

Dr.ssa Paola Pontrelli  0805478868 paola.pontrelli@uniba.it

Dr.ssa Alessandra Stasi 080 5593233 alessandra.stasi@uniba.it

 

Equipe medica - Medici strutturati Ospedalieri.

  • Dott. Vincenzo Montinaro 080 5592784 vincenzo.montinaro1@gmail.com
  • Dott.ssa Nicla Campobasso 080 5592070 niclacam@libero.it
  • Dott. Nicola Grandolfo tel. 080 5592070 email grandolfo.nicola@gmail.com
  • Dott. Roberto Russo 080 5592693 roberto.russo@policlinico.ba.it
  • Dott. ssa Simona Simone 080 5478143 simona.simone@uniba.it
  • Dott. Pietro Cirillo 080 5592784 cirillo.pietro@yahoo.it
  • Dott.ssa Maria A. Iacobellis 080 5592784 maiacobellis@libero.it
  • Dott.ssa  Anna Maria Di Palma 080 5592940 annamaria144dip@gmail.com
  • Dott.Giovanni Piscopo 080 5593668 giopiscopo@gmail.com
  • Dott. Michele Rossini 080 5592784 michelerossini@libero.it
  • Dott. ssa Adele Mitrotti  080 5593668 a.mitrotti83@gmail.com
  • Dott. Marco Fiorentino 080 5593668 mfiorentino84@gmail.com
  • Dott. Pasquale Gallo 080 5593668 pas.gallo@gmail.com
  • Dott.ssa Marica Giliberti 0805593668 maricagiliberti@libero.it
  • Dr. Vincenzo Di Leo 0805593668 vincenzodileo88@yahoo.it

 

Specializzandi.  

ANNESE FRANCESCA

annesefrancesca@gmail.com

 I

ARCIDIACONO MARIA GRAZIA

m.graziarcidiacono@gmail.com

ARDILLO TEODORA

doraardillo@gmail.com

BAGAGLI FRANCESCA

f.bagagli95@gmail.com

CAPPIELLO DONATELLA

cappiellodonatella@gmail.com

CARPARELLI SABRINA

sabricarparelli@gmail.com

CASSONE FEDERICA

cassonefederica341@gmail.com

DE FEO DANIELE

daniele.df93@gmail.com

DE PAOLIS GIULIANA

giuliana.depaolis@gmail.com

RICCIATO LUISA

luisaric93@libero.it

RUSSO ILARIO

ilario.russo@gmail.com

RUSSO MARIA SERENA

serena.russo94@libero.it

VITALE CARMEN

c.vitale1995@gmail.com

CunaSimonasimonacunas@libero.itII
La FergolaFrancescof.lafergola@studenti.uniba.itII
PavoneVittoriavittoriapavone@hotmail.itII
PianconeFaustafausta.piancone_18@outlook.itII
RussoMichelemiky2089@live.itII
Sivo Carmenc.sivo1@studenti.uniba.itII
Telegrafo Michelemichele.telegrafo.tm@gmail.comII
ZippoMaria Graziamgrazia.zippo@gmail.comII
     
11/2018-10/2022    
CAPACCIO FLAVIAflavia.capaccio@gmail.comIII
CASANOVA ANNALISAlisa89.casanova@gmail.com III
CORTESE COSMAdennicortese@gmail.comIII
NESTOLA SEBASTIANOsebastianonestola@hotmail.itIII
PRONZO VIRGINIAvirginia.pronzo@gmail.comIII
STEA Emma Dilettaemmadiletta.stea@libero.itIII
     
1/2018-12/2021    
FONTO' GIULIAgiuliafonto@gmail.comIV
MASCOLO ALESSANDROalemascolo89@gmail.comIV
MONTINAROADRIANOadrianomontinaro@gmail.comIV
PAGANELLIFRANCESCOfrancescopaganelli1@gmail.comIV
PROTOPAPA PAOLOpaolo.protopapa@libero.itIV
SUAVO-BULZISPAOLAp.suavobulzis@gmail.comIV
     

 

Dottorandi

Igli Di Bari     33 ciclo

Mezzolla Valeria 33 ciclo

Gianvito Caggiano 34 ciclo

Claudia Cinefra 35 ciclo

Mauro Fiume 36 ciclo

Anna Maria De Leonardis 36 ciclo

 

Assegnisti 2020-2021

Rossana Franzin       Progetto Si-Ca.Re

Rita Palieri                Progetto SHAREFOOD

Claudia Curci            Progetto BEAt-DKD

Angela Picerno         Progetto BIOMIS

Francesca Conserva Progetto BEAt-DKD

Cesira Cafiero           Progetto METROPOLIS

Silvia D.Lucatuorto   Progetto FAMI, DEDALUS

Giuseppe Pasculli     Progetto DEDALUS


Coordinatori Infermieristici.

Rosa Ferrara (Reparto Accettazione)

Anna Di Luzio (Caposala Supervisor Senior Reparto e Dialisi)

Giovanni Paparella (Referente Capo sala Dialisi)

Maria Minervini (Referente Capo sala Reparto)

Pubblicato il: 22/02/2013  Ultima modifica: 26/02/2021

Direttore

Francesco GIORGINO

 

Coordinatore

Delfina Maria Misuraca


Dove siamo

Piazza G. Cesare, 11 - Policlinico
70124 Bari
Ufficio Protocollo tel. +39 0805478614 (int. 6614)                protocollo.deto@uniba.it 


PEC:

Le nostre notizie
AVVISO DI SPONSORIZZAZIONE per la Ricerca di Sponsor per Finanziare il Progetto CoRReRE: OFFERTE PERVENUTE 10/03/2021
Senologia hi-tech al Policlinico di Bari: "Ridurre i tempi di attesa" 10/03/2021
PROROGA SCADENZA - AVVISO DI SPONSORIZZAZIONE per la Ricerca di Sponsor per Finanziare il Progetto CoRReRE (Consulenza Remota Reumatologica Regionale) 29/01/2021
AVVISO DI SPONSORIZZAZIONE per la Ricerca di Sponsor per Finanziare il Progetto CoRReRE (Consulenza Remota Reumatologica Regionale) - Responsabile Scientifico del Progetto: Prof. Florenzo Iannone 16/12/2020
Raro tumore alla tiroide, al Policlinico di Bari intervento salva vita su una paziente 65enne 04/12/2020
Papà dona il rene a figlio disabile. Tra i primi interventi del genere al mondo 04/12/2020
Avvio attività progetto H2020 BlueBio ERA-NET “BESTBROOD” 22/09/2020
Policlinico di Bari: un "centro di eccellenza" per la cura dei pazienti ustionati 16/09/2020
Chirurgia robotica al Policlinico di Bari: installato secondo robot Da Vinci 14/09/2020
Concorso di Ammissione al Corso di Dottorato in Trapianti di Tessuti ed Organi e Terapie Cellulari XXXVI ciclo - Prova orale 10/09/2020
Policlinico di Bari: trapianto combinato fegato-rene su 57enne eseguito da quattro équipe del nostro Dipartimento 31/08/2020
Trapianto di rene su paziente sveglio eseguito dai medici dei Reparti di Urologia e Anestesia del Policlinico di Bari 18/06/2020
Speciale visita online organizzata dal Museo Faunistico Bernardo Terio per alcune classi della scuola primaria di Bari 12/06/2020
Prof. Francesco Giogino, Docente della Scuola di Medicina di Uniba, nella commissione nazionale PNR 2021-2027 08/06/2020
Il gruppo di ricerca della Sezione di Ematologia e Trapianto di Cellule Staminali Emopoietiche pubblica un importante articolo sulla prestigiosa rivista Leukemia 14/05/2020
Altre notizie…
Servizi Uniba
Servizi forniti da Uniba

I seguenti link permettono di:

1) Accedere, anche da casa, alle risorse bibliografiche

2) Inserire una mail secondaria di 'soccorso' per il recupero password

3) Inviare file 'pesanti' con la limitazione di un file alla volta e che non abbia suffisso .exe

In tutti i casi saranno chieste credenziali di accesso: sono le stesse del cedolino paga o della mail istituzionale.