Programmi a.a. 12/13 Sbct
Insegnamenti attivati nell'Anno Accademico 2012/2013
Corso di laurea triennale in Scienze dei beni culturali per il turismo (sede di Taranto)
Insegnamenti per il primo anno (immatricolati 2012/2013) | |||
Insegnamento | CFU | Docente | Semestre |
Letteratura italiana (modulo A) | 6 | M. De Bernardis | |
Letteratura italiana (modulo B) | 6 | G. Distaso | |
Cultura letteraria della Grecia antica | 9 | M. Andreassi | |
Una disciplina a scelta tra: | |||
- Storia greca | 9 | F. Fontana | |
- Storia romana | 9 | A. Gallo | |
- Storia medievale | 9 | F. Monteleone | |
- Storia moderna | 9 | V. Pepe | |
Archeologia e storia dell'arte greca e romana I | 9 | L.Todisco | |
Una disciplina a scelta tra: | |||
- Cultura letteraria francese | 6 | S. Lorusso | |
- Cultura letteraria inglese | 6 | M. Urso | |
Storia del Cristianesimo antico | 6 | I.Aulisa | |
Civiltà preclassiche | 6 | D. Coppola | |
Laboratorio di lingua UE (inglese) | 3 | M. Urso | |
Laboratorio di lingua UE (francese) | 3 | S. Traetta |
Insegnamenti per il secondo anno (immatricolati 2011/2012) | |||
Insegnamento | CFU | Docente | Semestre |
Letteratura latina |
6 6 |
C. Craca (base) C. Monteleone (monografico) |
|
Una disciplina a scelta tra:* | |||
- Storia greca | 9 | F. Fontana | |
- Storia romana | 9 | A. Gallo | |
- Storia medievale | 9 | F. Monteleone | |
- Storia moderna | 9 | V. Pepe | |
Archeologia e storia dell'arte greca e romana II | 9 | P.Palmentola | |
Geografia | 9 | M. Fiori | |
Storia del teatro greco e latino | 6 | M.Andreassi | |
Storia della lingua italiana | 6 | M. Carosella | |
Laboratorio di informatica | 3 | A. Serra | |
Attività a scelta dello studente | 3 |
* Va scelta una disciplina diversa da quella sostenuta al primo anno.
Insegnamenti per il terzo anno (immatricolati 2010/2011) | |||
Insegnamento | CFU | Docente | Semestre |
Archeologia della Magna Grecia | 6 | C. Roscino | |
Topografia dell'Italia antica | 6 | A. Fornaro | |
Una disciplina a scelta tra: | |||
- Geografia del turismo | 6 |
A. Mininno |
|
- Economia e gestione delle reti delle imprese | 6 | N. Iaffaldano | |
Una disciplina a scelta tra: | |||
- Archeologia medievale | 6 | C. D'Angela | |
- Paleografia | 6 | P. Cordasco | |
Una disciplina a scelta tra: | |||
- Museologia | 6 | A. Alessio | |
- Metodologia della ricerca archeologica | 6 | R. Cassano | |
Diritto amministrativo: i beni culturali | 6 | P. Otranto | |
Una disciplina a scelta tra: | |||
- Cultura letteraria inglese | 6 | M. Urso | |
- Cultura letteraria francese | 6 | S. Lorusso | |
Un laboratorio a scelta tra: | |||
- Laboratorio di archeologia subacquea | 3 | G. Disantarosa | |
- Laboratorio teatrale | 3 | N. Abene | |
- Laboratorio di economia del turismo | 3 | N. Micucci | |
Attività a scelta dello studente | 9 | ||
Prova finale | 6 |