Insegnamenti e docenti RISE a.a. 2021 - 2022

PRIMO ANNO (coorte 2021-23 – ordinamento 2021)

ATTIVITA’ DIDATTICHE

DOCENTE

SPS/01 - Geofilosofia europea (corso comune con Scienze Storiche e Sociali - DISUM)

o

SPS/04 - Geopolitica delle relazioni internazionali

CASCIONE Giuseppe

 

 

MILANO Rosario

 

IUS/13 - Organizzazione internazionale

o

IUS/13 –Tutela Internazionale dei diritti umani
(corso comune con il 2 anno di LM-87)

CELLAMARE Giovanni

 

NALIN Egeria

 

SECS-P/06 - Economia internazionale

 

DELEIDI Matteo 

L-LIN/04 - Lingua e traduzione - lingua francese – corso avanzato (corso comune con il 2 anno di LM-63)

o

 L-LIN/07 - Lingua e traduzione - lingua spagnola

o

L-LIN/14 - Lingua e traduzione - lingua tedesca

SILLETTI Alida Maria

 


 

GRECO Simone

 


GALLI Alessandro

M-STO/02 - Storia dell'Europa Orientale

o

SPS/06 - Storia dei trattati e politica internazionale

o

M-GGR/02 - Geografia economico-politica

o

SECS-P/11 Economia degli intermediari finanziari
(corso comune con il 1 anno di LM-63)

PEZZI Massimiliano

 

  

NERI Nicola

 

  IVONA Antonietta

 

 Insegnamento 
disattivato

IUS/ 11 - Diritti umani e geopolitica delle religioni

o

IUS/20 - Filosofie giuridiche e religioni del Medio ed Estremo Oriente

o

IUS/20 - Migrations, borders and Human Rights

o

IUS/01 – Diritto privato europeo

SANTORO Roberta

 

  

LONGO Gianfranco

 

 

CAMPESI Giuseppe

 

DI GIOVANNI Francesco

SPS/06 - Storia dei Paesi del Mediterraneo

o          

SPS/02 – Critical Geopolitics and global studies

IMPERATO Federico

 

CHIANTERA  Patricia

 

Disciplina a scelta dello studente

 

Tirocinio

 

Altre conoscenze utili per l’inserimento nel mondo del lavoro

 

 

SECONDO ANNO (coorte 2020-22-ordinamento 2020)

ATTIVITA’ DIDATTICHE

DOCENTE

L-LIN/12 - Lingua e traduzione - lingua inglese - corso avanzato (corso comune con il 2 anno di LM-63)

MILIZIA Denise

 

SECS-P/06 - Politiche economiche europee

o

SECS-S/04 - Dinamiche demografiche, migrazioni e sviluppo

VIESTI Gianfranco

 

 

PELLICANI Michela Camilla

IUS/14 - Diritto della concorrenza dell’Unione Europea: mercati e imprese (corso comune con il 2 anno di LM-63)

o

IUS/14 - Relazioni esterne dell'Unione Europea

ROMITO Angela Maria

 


 DI COMITE Valeria

SPS/09 –

Comparative Capitalism. Critical and Global Perspectives

o

SPS/11 - Stati, mobilità, confini (corso comune con il 2 anno di LM 87)

 

GRECO  Lidia

 

 

 PETROSINO Daniele

Prova finale

 

Totale CFU

 

Azioni sul documento

published on 04/04/2022 ultima modifica 12/06/2023