Strumenti personali

Logotipo di UniBa

Sezioni

Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Tu sei qui:Home / Studenti / Agenzia per il Placement

Agenzia per il Placement

logo-agenzia-placement

L'Agenzia per il Placement favorisce e promuove l’ingresso nel mercato del lavoro agli studenti e ai laureati, fornendo gli strumenti per fronteggiare il momento di transizione dall’Università al mondo del lavoro.

 

L'Agenzia è inoltre a disposizione di Enti e Imprese per avviare e promuovere forme diversificate di collaborazione per l’inserimento dei laureati nel mercato del lavoro. 

 

Il personale dell'Agenzia per il Placement è reperibile tutti i giorni, dalle 10.00 alle 12.00, al telefono, e-mail e su MS-Teams, ai seguenti contatti:
                 e-mailn. di telefono        MS-Teams
Fiorentino Teresateresa.fiorentino@uniba.it080 5717549teresa.fiorentino
Bilancia Maria Teresamariateresa.bilancia@uniba.it080 5717563mariateresa.bilancia
Epifani Maria Cristinamariacristina.epifani@uniba.it080 5717549maria.epifani
Incantalupo Francescafrancesca.incantalupo@uniba.it080 5717556francesca.incantalupo
Lanzilotti Stefaniastefania.lanzilotti@uniba.it080 5717566stefania.lanzilotti
Mennuti Roccorocco.mennuti@uniba.it080 5717557rocco.mennuti
Sasso Francescofrancesco.sasso@uniba.it080 5717555francesco.sasso
Si comunica, inoltre, la riapertura dello sportello, nella sola giornata di mercoledì, dalle 14.30 alle 16.30. L'utenza verrà ricevuta solo su appuntamento, da prenotare inviando una mail all'indirizzo:
Pubblicato il: 30/06/2014  Ultima modifica: 29/10/2021
Area studenti e laureati

 Accoglienza


CV


Laboratori formativi


Consulenza carriera





Area enti e imprese

 Piattaforma lavoro


Pubblica offerta



Eventi aziendali


Azienda partner