Tu sei qui:Home / Didattica / Corsi di laurea / Informatica TPS 270 / Programmi 2020-21

Insegnamenti, docenti, programmi a.a. 2020-21

INFORMATICA E TECNOLOGIE PER LA PRODUZIONE DEL SOFTWARE

 

 

PRIMO ANNO (manifesto 2020/2021)

 

Insegnamenti

Docente

Programma

I SEMESTRE

 

 

 

Architettura degli Elaboratori e Sistemi Operativi (A-L)

 

Architettura degli Elaboratori e Sistemi Operativi (M-Z)


Giovanna Castellano


Ciro Castiello

Gabriella Casalino




 

Matematica Discreta (A-L)

 

Matematica Discreta (M-Z)

 

Vincenzo Nardozza

 

Donatella Iacono



 

Programmazione (A-L)

 

Programmazione (M-Z)


Vito Renò

 

Giovanni Dimauro




II SEMESTRE

 

 

 

Analisi Matematica (A-L)

 

Analisi Matematica (M-Z)

 

Lorenzo Pisani

 

Giusi Vaira



 

Linguaggi di Programmazione (A-L)

 

Linguaggi di Programmazione (M-Z)

 

Valeria Carofiglio

 

Emanuele Covino



 

Laboratorio di Informatica (A-L)

 

Laboratorio di Informatica (M-Z)

 

Mario Alessandro Bochicchio

 

Alessandra Vitanza

-


 

Lingua inglese (A-L)

 

Lingua inglese (M-Z)

 

Daniela Moscarella

 

Daniela Moscarella


-


-

 

SECONDO ANNO (manifesto 2019/2020)

 

Insegnamenti

Docente

Programma

I SEMESTRE

 

 

 

Programmazione II (A-L)

 

Programmazione II (M-Z)

 

Pasquale Ardimento

 

Nicola Boffoli



 

Progettazione di Basi di Dati (A-L)

 

Progettazione di Basi di dati (M-Z)

 

Michelangelo Ceci

 
Francesca Lisi



 

Calcolo Numerico (A-L)

 

Calcolo Numerico (M-Z)

 

Francesca Mazzia

Antonella Falini

 

Garrappa




 

Reti di calcolatori (A-L)

 

Reti di calcolatori (M-Z)


Michele Scalera

 

Fabio Calefato



II SEMESTRE

 

 

 

Ingegneria del software (A-L)

 

Ingegneria del software (M-Z)

 

Danilo Caivano

 

Antonio Piccinno



 

Fisica Applicata all’Informatica (A-L)

 

Fisica Applicata all’Informatica (M-Z)

 

Piergiorgio Fusco

 

Leonardo Di Venere




-

 

Statistica per l’Ingegneria del Software (A-L)

 

Statistica per l’Ingegneria del software (M-Z)

 

Crismale
Elia

 

Crismale

 



Economia e Gestione d’impresa (A-L)

 

Economia e Gestione d’Impresa (M-Z)

 

Sergio Salomone

 

Gaetano Macario




-

 

TERZO ANNO (manifesto 2018/2019)

 

Insegnamenti

Docente

Programma

I SEMESTRE

 



Modelli e Metodi per la Qualità del Software


Maria Teresa Baldassarre



Integrazione e Test di Sistemi Software

 

Michele Scalera

 


Progettazione dell'Interazione con l'Utente + Lab.

 

Berardina Nadja De Carolis

 


Sviluppo di Mobile Software


Fabrizio Balducci

 

 

 

A SCELTA DELLO STUDENTE:

 

Insegnamenti

Docente

Programma


Evoluzione del Software



Da Definire


-


Data Mining


Corrado Loglisci

 


Sistemi cooperativi


TACE

 
-


Sistemi informativi su web



Enrichetta Gentile



Progettazione e produzione di informatica per la didattica


Paola Plantamura



Progettazione e produzione di informatica per la didattica + progetto



Paola Plantamura



Progettazione e produzione multimediale


Veronica Rossano




Progettazione e produzione multimediale + progetto


Veronica Rossano




Cyber security


Paolo Mignone





Pubblicato il: 07/08/2020  Ultima modifica: 25/03/2021