Tu sei qui:Home / Didattica / Corsi di laurea / Informatica 270 / Programmi 2020-21

Insegnamenti, docenti, programmi a.a. 2020-21

OFFERTA FORMATIVA EROGATA a. a. 2020/2021

 

INFORMATICA – BARI

 

 

PRIMO ANNO (manifesto 2020/2021)

 

Insegnamenti

Docente

Programma

I SEMESTRE

 

 

 

Architettura degli Elaboratori e Sistemi Operativi (A-L)

 

Architettura degli Elaboratori e Sistemi Operativi (M-Z)

 

Giuseppe Pirlo

 

Donato Impedovo


 

Matematica Discreta (A-L)

 

Matematica Discreta (M-Z)

 

Luigi Di Terlizzi

 

Lucio Centrone
Francesco Bastianelli


 

Programmazione (A-L)

 

Programmazione (M-Z)

 

Fabio Abbattista

 

Teresa Roselli



II SEMESTRE

 

 

 

Analisi Matematica (A-L)

 

Analisi Matematica (M-Z)

 

Marilena Ligabò
Fabio Deelan Cunden

 

Anna Germinario




 

Linguaggi di Programmazione (A-L)

 

Linguaggi di Programmazione (M-Z)

 

Giovanni Semeraro

 

Pasquale Lops



 

Laboratorio di Informatica (A-L)

 

Laboratorio di Informatica (M-Z)

 

Fabio Abbattista

 

Veronica Rossano
Teresa Roselli


 

Lingua Inglese (A-L)

 

Lingua Inglese (M-Z)

 

Da Definire

 

Da Definire

-

-

 

SECONDO ANNO (manifesto 2019/2020)

 

Insegnamenti

Docente

Programma

I SEMESTRE

 

 

 

Algoritmi e Strutture Dati (A-L)

 

Algoritmi e Strutture Dati (M-Z)

 

Nicola Di Mauro


Gianvito Pio



 

Basi di Dati (A-L)

 

Basi di Dati (M-Z)

 

Paolo Buono

 

Claudia D'amato




 

Calcolo Numerico (A-L)

 

Calcolo Numerico (M-Z)

 

Felice Iavernaro

 

Alessandro Pugliese



 

Fondamenti di Fisica (A-L)

 

Fondamenti di Fisica (M-Z)

 

Tommaso Maggipinto

 

Giacomo Volpe



II SEMESTRE

 

 

 

Ingegneria del Software (A-L)


 

Ingegneria del Software (M-Z)

 

Filippo Lanubile

Nicole Novielli

 

Filippo Lanubile

Fabio Calefato




 

Metodi avanzati di Programmazione (A-L)

 

Metodi avanzati di Programmazione (M-Z)

 

Annalisa Appice

 

Pierpaolo Basile




 

Calcolo delle Probabilità e Statistica (A-L)

 

Calcolo delle Probabilità e Statistica (M-Z)

 

Rossi

 

Rossi
Fabio Deelan Cunden


 

Calcolabilità e complessità (A-L)

 

Calcolabilità e complessità (M-Z)

 

Giovanni Pani

 

Giovanni Pani



 

TERZO ANNO (manifesto 2018/2019)

 

Insegnamenti

Docente

Programma

I SEMESTRE

 

 


Reti di Calcolatori

 

Nicole Novielli



Interazione Uomo-Macchina


Maria Francesca Costabile

 


Metodi per il Ritrovamento dell’ Informazione

 

Pasquale Lops
Pierpaolo Basile

 


Ingegneria della Conoscenza


Nicola Fanizzi



 

 

A SCELTA DELLO STUDENTE:

Insegnamenti

Docente

Programma


Sviluppo di Videogiochi


Da Definire


-


Sistemi e Tecniche di Gestione Documentale


Da Definire

 
-


Sistemi e Tecniche di Gestione Documentale + progetto


Da Definire


-


Modelli e metodi per la sicurezza delle applicazioni



Donato Impedovo



Sistemi ad agenti



Berardina Nadja De Carolis



Sistemi multimediali


Giovanni Dimauro



Sistemi multimediali + progetto



Giovanni Dimauro




Pubblicato il: 07/08/2020  Ultima modifica: 04/02/2021