Tu sei qui:Home / Didattica / STAF / STAF - a.a. 2021/22 / Programmi a.a. 2021/22

Programmi a.a. 2021/22

Insegnamenti

Docente

Programma italiano

Programma inglese

I anno  (per la coorte 2021/22)

Modellizzazione algebrica dei biosistemi

Simone Pascuzzi

 pdf

 pdf

Fisica e trattazione dei dati sperimentali

Paolo Damiani

 

 

Chimica

Maria Rosaria Provenzano

 

 

Principi di economia ambientale

Rocco Roma

 

 

Geomatica

Giuliano Vox

 pdf

pdf

Botanica ambientale e applicata

Maria Letizia Gargano

 pdf

 pdf

CI Ecologia e genetica forestale

  Genetica vegetale

  Ecologia degli ecosistemi e dei paesaggi forestali

 

Ilaria Marcotuli

Paola Mairota

 

pdf

pdf

 

pdf

pdf

II anno (per la coorte 2020/21)

Chimica del suolo e pedologia

Gennaro Brunetti

 

 

CI Risorse idriche

  Idraulica agraria e forestale e idrogeologia

  Idrologia

 

Fabio Milillo

Fabio Milillo

 

 

Sistemi zootecnici ecocompatibili

Francesco Vizzarri

 

 

Patologia vegetale e forestale

Mario Amenduni

 

 

Selvicoltura generale e speciale

Giovanni Sanesi

 

 

CI Zoologia ed entomolgia

  Entomologia territoriale e ambientale

  Zoologia

 

Eustachio Tarasco

Eustachio Tarasco

 

 

CI Economia e estimo territoriale

  Estimo territoriale

  Economia e politiche territoriali

 

Francesco Bozzo

Arturo Casieri

 

pdf

 

pdf

III anno (per la coorte 2019/20)

CI Meccanizzazione agro-forestale e sicurezza

  Meccanizzazione per la gestione sostenibile del territorio e del paesaggio

  Sicurezza sul lavoro

 


Antonia Tamborrino

Francesco Santoro

 

 


pdf

 

 


pdf

CI Costruzioni rurali ed efficienza energetica

  Costruzioni agrarie e forestali

 

  Efficienza energetica degli edifici rurali

 

Giacomo Scaracia Mugnozza

Giacomo Scarascia Mugnozza

 

pdf

 

pdf

CI Agronomia e coltivazioni arboree

  Agronomia

  Coltivazioni arboree

 

Eugenio Cazzato

Salvatore Camposeo

 

 

pdf

 

 

pdf

Dendrometria e assestamento forestale

Patrizia Tartarino

 

 

Sistemi idraulico forestali

Francesco Gentile

 

 

Esami a scelta attivati nell’a.a. 2021/22

Impianti, strutture e modellizazione degli edifici sostenibili nell’agricoltura urbana

Evelia Schettini

Giuliano Vox

 
pdf

 
pdf

Biotecnologie genetiche per il miglioramento e la tracciabilità delle colture agrarie

Ilaria Marcotuli

 pdf

 

Viabilità per la meccanizzazione agro-silvo-pastorale

Francesco Santoro

 

 

Arboricoltura generale II

Marino Palasciano

 

 

Coltivazioni senza suolo

Pietro Santamaria

 pdf

 pdf

Patologia del post-raccolta e micotossicologia

Donato Gerin

 

 

Apicoltura

Rocco Addante

 

 

Qualità dei prodotti di origine animale, miglioramento e metodi di valutazione

Francesco Iannacone

 pdf

 pdf

Allevamento e gestione dei lagomorfi, dell’avifauna selvatica e delle popolazioni ittiche

Marco Ragni

 

 

Elementi di diritto ambientale

Rossana Morea

 pdf

 

Pubblicato il: 11/11/2021  Ultima modifica: 20/01/2022