Tu sei qui:Home / Dipartimento / Personale / Personale Docente

Docenti del Dipartimento

 

Docente

E-mail

Telefono

Vera  Amicarelli

Professore di ruolo di II fascia

vera.amicarelli@uniba.it

+39 0805049082

Antonio  Attalienti

Professore di ruolo di I fascia

antonio.attalienti@uniba.it

+39 0805049215

Fabrizio Flavio  Baldassarre

Professsore di ruolo II fascia

fabrizio.baldassarre@.uniba.it

+39 0805049270

Francesco Badia

Professore di ruolo di II fascia

francesco.badia@uniba.it

+39 080 5049335

Angela S. Bergantino

Professore di ruolo di I fascia

angelastefania.bergantino@uniba.it

+39 0805049038

Celeste Boccuzzi

Professore di ruolo di II Fascia

celeste.boccuzzi@uniba.it

Rosa  Calderazzi

Professore di ruolo di II fascia

rosa.calderazzi@uniba.it

+39 0805049067

Achille  Antonio Carrabba

Professore di ruolo di I fascia

achilleantonio.carrabba@uniba.it

+39 0805049352

Pasquale Roberto  Chieco

Professore di ruolo di I fascia

pasqualeroberto.chieco@uniba.it

+39 0805049087

Giuseppe  Dammacco

Ricercatore

giuseppe.dammacco@uniba.it

+39 0805049151

Lucrezia Maria  De Cosmo

Ricercatore

lucreziamaria.decosmo@uniba.it

+39 0805049138

Vittorio  Dell'Atti

Professore di ruolo di I fascia

vittorio.dellatti@uniba.it


Danila Di Benedetto

Ricercatore

danila.dibenedetto@uniba.it

Giuseppe  Di Liddo

Ricercatore

giuseppe.diliddo@uniba.it

Giuseppe Di Martino

Ricercatore

giuseppe.dimartino@uniba.it

Arianna  Di Vittorio

Professore di ruolo di II fascia

arianna.divittorio@uniba.it

+39 0805049138

Grazia Dicuonzo

Ricercatore

grazia.dicuonzo@uniba.it


Sabrina  Diomede

Professore di ruolo di II fascia

sabrina.diomede@uniba.it

+39 0805049326

Angela Eleonora Fabiano

Ricercatore

angelaeleonora.fabiano@uniba.it

+39 0805717831

Viviana  Fanelli

Ricercatore

viviana.fanelli@uniba.it

+39 080 5049169

Barbara  Francone

Ricercatore

barbara.francone@uniba.it

+39 0805049067

Stefano Galavotti

Professore di ruolo di II fascia

stefano.galavotti@uniba.it

Graziana Galeone

Ricercatore

graziana.galeone@uniba.it

Teodoro Gallucci

Ricercatore

teodoro.gallucci@uniba.it

Francesca Iole Garofoli

Ricercatore

francescajole.garofoli@uniba.it

+39 0805049013

Gianvito  Giannelli

Professore di ruolo di I fascia

gianvito.giannelli@uniba.it

+39 0805049002

Francesco  Girone

Ricercatore

francesco.girone@uniba.it

+39 0805049286

Gianluca  Girone

Professore di ruolo di I fascia

gianluca.girone@uniba.it

+39 080 5049047

Raffaella  Girone

Ricercatore

raffaella.girone@uniba.it

+39 080 5049246

Ginevra Gravili

Professore di II fascia

ginevra.gravili@uniba.it

Antonia Patrizia Iannuzzi

Ricercatore

antoniapatrizia.iannuzzi@uniba.it

+39 0997720631

Mario Intini

Ricercatore

mario.intini@uniba.it

Samuela L'Abbate

Ricercatore

samuela.labbate@uniba.it

Giovanni  Lagioia

Professore di ruolo di I fascia

giovanni.lagioia@uniba.it

+39 0805049086

Fabrizia  Lapecorella

Professore di ruolo di I fascia

fabrizia.lapecorella@uniba.it

+39 0805409101

Antonio Leandro

Professore di ruolo di II fascia

antonio.leandro@uniba.it

+390805717888

Domenico  Leogrande

Professore di ruolo di II fascia

domenico.leogrande@uniba.it

+39 0805049320

Gabriella  Leone

Ricercatore

gabriella.leone@uniba.it

+39 0805049014

Pierdomenico Logroscino

Professore di ruolo di I fascia

pierdomenico.logroscino@uniba.it

+39 0805717215

Antonella  Massari

Professore di ruolo di I fascia

antonella.massari@uniba.it

+39 0805049312

Manuela Massari

Ricercatore

manuela.massari@uniba.it

+39 0805049189

Giovanna  Mastrodonato

Ricercatore

giovanna.mastrodonato@uniba.it

+39 0805049273

Daniela  Mastrorilli

Ricercatore

daniela.mastrorilli@uniba.it

+39 0805049007

Federica  Miglietta

Professore di ruolo di II fascia

federica.miglietta@uniba.it

+39 0805049190

Virginia  Milone

Professore di ruolo di II fascia

virginia.milone@uniba.it

+39 0805049030

Silvestro  Montrone

Professore di ruolo di I fascia

silvestro.montrone@uniba.it

+39 0805049124

Andrea  Morone

Professore di ruolo di I fascia

andrea.morone@uniba.it

+39 0805049095

Antonio  Nisio

Ricercatore

antonio.nisio@uniba.it

+39 0805049132

Maria Rita Nuccio

Ricercatore

mariarita.nuccio@uniba.it

Annarita  Paiano

Professore di ruolo di II fascia

annarita.paiano@uniba.it

+39 0805049091

Matteo Palmaccio

Ricercatore

matteo.palmaccio@uniba.it

Pierluigi  Passaro

Ricercatore

pierluigi.passaro@uniba.it

+39 0805049151

Ugo  Patroni Griffi

Professore di ruolo di I fascia

ugo.patronigriffi@uniba.it

+39 0805049126

Paola  Perchinunno

Ricercatore

paola.perchinunno@uniba.it

+39 080-5049250

Luca Raffaello  Perfetti

Professore di ruolo di I fascia

lucaraffaello.perfetti@uniba.it

+39 0805045081

Luca  Petruzzellis

Professore di ruolo di I fascia

luca.petruzzellis@uniba.it

+39 0805049186

Marco Pichierri

Ricercatore

marco.pichierri@uniba.it

Nicola Pignatelli

Professore di ruolo di II fascia

nicola.pignatelli@uniba.it

Fabio  Pizzutilo

Ricercatore

fabio.pizzutilo@uniba.it

+39 0805049285

Valerio Potì

Professore di ruolo di II fascia

valerio.potì@uniba.it

Adelaide Quaranta

Professore di ruolo di II fascia

adelaide.quaranta@uniba.it

+39 0805049006

Patrizia  Romanazzi

Ricercatore

patrizia.romanazzi@uniba.it

+39 0805049133

Valeria  Roncone

Ricercatore

valeria.roncone@uniba.it

+39 0805049285

Vitoroberto  Santamato

Professore di ruolo di II fascia

vitoroberto.santamato@uniba.it

+39 0805049182

Ernesto  Somma

Professore di ruolo di I fascia

ernesto.somma@uniba.it

+39 0805049186

Marco  Tatarano

Professore di ruolo di I fascia

marco.tatarano@uniba.it

+39 0805049009

Gabriele Tedeschi

Professore di ruolo di II fascia

gabriele.tedeschi@uniba.it

Domenico  Viola

Professore di ruolo di II fascia

domenico.viola@uniba.it

+39 0805049316

Pubblicato il: 07/06/2011  Ultima modifica: 05/10/2021