Programmi a.a. 2022/2023
Il Dipartimento è stato disattivato con D.R. n. 3403 del 22.09.2022
Tutte le attività didattiche, di ricerca e di terza missione proseguono regolarmente
nella disponibilità del Dipartimento di Scienze del Suolo, della Pianta e degli Alimenti (DISSPA)
Insegnamenti |
Docente |
Programma italiano |
Programma inglese |
I anno (per la coorte 2022/23) comune ai due curricula
|
|||
CI Matematica e statistica Statistica |
Giovanni Russo Patrizia Tartarino |
|
|
Francesco Santoro |
|
|
|
Chimica |
Maria Rosaria Provenzano |
|
|
Laboratorio di informatica |
|
|
|
CI Biologia vegetale Botanica sistematica |
Maria Letizia Gargano Giovanni Bruno |
|
|
CI Principi di economia agraria Economia dell’azienda agraria |
Giacomo Giannoccaro Francesco Bozzo |
|
|
Genetica agraria |
Luigi Ricciardi |
|
|
Lingua inglese |
|
|
|
Curriculum in “Gestione del Sistema Rurale” GSR – (100-2011)
|
|||
II anno (per la coorte 2021/22)
|
|||
|
|
|
|
CI Anatomia e zootecnica generale Zootecnica generale (comune a PVPC) Elementi di anatomia, fisiologia e morfologia degli animali domestici |
Maria Selvaggi Marco Ragni |
|
|
Agronomia generale |
Eugenio Cazzato |
|
|
Zoologia ed entomologia agraria |
Domenico Valenzano |
|
|
Giuseppe Ferrara |
|
|
|
CI Biochimica agraria e biologia dei microrganismi Biochimica agraria e nutrizione delle piante |
Matteo Spagnuolo Fabio Minervini |
|
|
CI Coltivazioni erbacee e orticoltura |
Cataldo Pulvento Angelo Signore |
|
|
III anno (per la coorte 2020/21)
|
|||
Alessandro Leone |
|
|
|
CI Estimo e politica agraria (comune a PVPC) |
Claudio Acciani Rocco Roma |
|
|
CI Allevamenti animali |
Angela Gabriella D'Alessandro Maria Antonietta Colonna |
|
|
CI Ingegneria del territorio rurale Idraulica agraria (comune a PVPC) |
Paolo Damiani Giovanni Russo |
|
|
CI Tecnologie delle trasformazioni dei prodotti agroalimentari Microbiologia agraria (comune a PVPC) |
Erica Pontonio |
|
|
Stefania Pollastro |
|
|
|
Curriculum in “Produzione Vegetale e Protezione delle Colture” PVPC – (105-2011)
|
|||
II anno (per la coorte 2021/22)
|
|||
Chimica del suolo (comune a GSR) |
|
|
|
Maria Selvaggi |
|
|
|
CI Agronomia e coltivazioni erbacee |
Luigi Tedone Giuseppe De Mastro |
|
|
CI Entomologia applicata e zoologia agraria Entomolgia |
Francesco Porcelli Giovanni Tamburini |
|
|
Barbara De Lucia |
|
|
|
Salvatore Camposeo |
|
|
|
CI Biochimica agraria, fisiologia vegetale e biologia dei microrganismi Fisiologia vegetale |
Valeria D'Orazio Claudio Cocozza Fabio Minervini |
|
|
III anno (per la coorte 2020/21)
|
|||
Alessandro Leone |
|
|
|
Francesco Faretra |
|
|
|
CI Estimo e politica agraria (comune a GSR) |
Claudio Acciani Rocco Roma |
|
|
CI Ingegneria del territorio rurale Idraulica agraria (comune a GSR) |
Evelia Schettini Paolo Damiani |
|
|
CI Patologia vegetale generale II Batteriologia fitopatologica |
Roberta Spanò Franco Nigro |
|
|
CI Tecnologie delle trasformazioni dei prodotti agroalimentari Industrie agrarie Microbiologia agraria (comune a GSR) |
Erica Pontonio |
|
|
Esami a scelta a.a. 2022/23
|
|||
|
|
|
|