Piano di Studio a.a. 2019/2020

Primo Anno

InsegnamentiDocentiSemestreSSDCfu
Istituzioni di Diritto Privato (in mutuazione da LMG/01) M. Concetta Nanna Secondo IUS/01 9

Storia del diritto

Modulo I: Principi Generali e Storia nella realtà Mediterranea (6 cfu)

Modulo II: Storia della Giustizia (6 cfu)

 

Maria Casola

 

Stefano Vinci

 

Secondo

 

Primo

 

IUS/18

 

IUS/19

 

 

12

Diritto Costituzionale (in mutuazione da LMG/01) Francesco Perchinunno Primo IUS/08 12
Antropologia del diritto e processi interculturali Maurizio Sozio Primo IUS/20 9
Pedagogia generale ed interculturale Adriana Schiedi

Primo

(5 CFU)

Secondo

(9 CFU)

 

M-PED/01

 

14

Diritto interculturale Paolo Stefanì Primo IUS/11 6
Attività a scelta libera dello studente*
12

*Attività a scelta libera dello studente
Lo studente deve conseguire un totale di 12 CFU fra le discipline a scelta libera dei tre ambiti indicati nella tabella in basso: filosofico-pedagogico, giuridico, economico. Le attività a scelta libera possono essere sostenute in qualunque anno di corso.

InsegnamentiDocentiSemestreSSDCfu
Diritto della navigazione (in mutuazione da EAA) Nicolò Carnimeo  Primo IUS/06 6
Sistemi giuridici comparati (in mutuazione da LMG/01) Umberto Violante  Primo  IUS/02 6
Diritto processuale penale minorile (in mutuazione da LMG/01) Danila Certosino  Secondo IUS/16 6
Etica sociale, pace e processi interculturali

Michele Indellicato

Secondo M-FIL/03 6
La cultura latina come processo interculturale Patrizia Montefusco  Primo M-FIL-LET/04 6
Storia del Mediterraneo e tradizione europea medievale e moderna Federica Monteleone Secondo M-STO/01 6

Secondo Anno (Immatricolati nell'a.a. 2018-2019)

InsegnamentiDocentiSemestreSSDCfu
Filosofia dei diritti umani e processi interculturali Michele Indellicato Secondo M-FIL/03 6
Semiotica del diritto e traduzione interculturale Susan Angela Petrilli Primo M-FIL/05 6
Diritto penale (in mutuazione da LMG/01) Giuseppe Losappio Secondo IUS/17 6
Processi demografici e migrazioni Umberto Salinas Primo SECS-S/04 6

Diritto internazionale e diritti umani +

Diritto dell'UE e disciplina dell'immigrazione

(prova integrata)

Giuseppina Pizzolante

Giuseppe Morgese

Primo

IUS/13

IUS/14


12

Analisi economica del diritto e dinamiche interculturali  +

Comparazione giuridica, democrazia e tutela dei diritti fondamentali

(prova integrata)

Paolo Pardolesi

Pamela Martino

Primo

IUS/02

IUS/21

 

12

Lingua inglese  (idoneità) Maria Lombardi Secondo L-LIN/12

 3

Terzo Anno (Attivo dall'a.a. 2020/2021)

InsegnamentiSSDCfu
 Diritto del lavoro IUS/07 6
Funzione promozionale del diritto e fenomeno migratorio + Economia dello sviluppo delle disuguaglianze (prova integrata)

IUS/12

SECS-P/01

 

12

Diritto amministrativo
IUS/10 6

Diritto dell'economia e processi interculturali +

Diritto al cibo e società multiculturale (prova integrata)

IUS/05

IUS/03

 

12

 

Diritto commerciale IUS/04 6
Sociologia giuridica, della devianza e del mutamento sociale SPS/12 6
Abilità informatiche (idoneità) INF/01 2
Stage 4
Prova finale 4

 

Azioni sul documento

published on 20/06/2014 ultima modifica 01/04/2020