Piano di Studio coorte a.a. 2021/2022
Piano di studio di riferimento per gli studenti immatricolati nell'a.a. 2021/2022
Primo Anno
coorte 2021/2022
a.a. 2021/2022
Insegnamenti comuni a tutti i curricula
Curriculum Tecnico - Operativo
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Complementi di Matematica | De Cesare Luigi | Secondo | MAT/05 | 9 |
Elettrotecnica | De Scisciolo Graziano | Secondo | ING-IND/31 | 10 |
Curricula Logistico - Ambientale
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Chimica Organica | Perna Filippo | Secondo | CHIM/06 | 9 |
Gestione e Direzione delle Organizzazioni | Micucci Nicola | Secondo | SECS-P/08 | 6 |
Secondo Anno
coorte 2021/2022
a.a. 2022/2023
Insegnamenti comuni a tutti i curricula
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Diritto Amministrativo con elementi di Diritto Pubblico | Chiarelli Giuseppe | Secondo | IUS/10 | 8 |
Diritto Internazionale del Mare | Pizzolante Giuseppina | Secondo | IUS/13 | 6 |
Informatica | Serra Antonella | Secondo | INF/01 | 9 |
Oceanografia | Romano Gerardo | Secondo | GEO/12 | 6 |
Curriculum Tecnico - Operativo
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Costruzioni e Impianti Navali e Marini I | Rizzello Annibale | Primo | ING-IND/02 | 6 |
Costruzioni e Impianti Navali e Marini II | Rizzello Annibale | Primo | ING-IND/02 | 6 |
Elettronica | Lippo Cataldo | Primo | ING-INF/01 | 10 |
Tecnologia dei Materiali (Curriculum Tecnico) oppure | Todaro Francesco | Secondo | ING-IND/22 | 6 |
Telecomunicazioni (Curriculum Operativo) |
Tropeano Giuseppe | Secondo | ING-INF/03 | 6 |
Curriculum Ambientale
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Diritto Amministrativo dell'Ambiente | Di Cagno Augusto | Primo | IUS/10 | 8 |
Diritto Civile dell'Ambiente | Borrillo Barbara | Primo | IUS/01 | 6 |
Diritto Penale dell'ambiente | Valbonesi Cecilia | Primo | IUS/17 | 8 |
Diritto Processuale Penale | Certosino Danila | Primo | IUS/16 | 8 |
Istituzioni di Diritto Internazionale e dell'Unione Europea | Pizzolante Giuseppina | Secondo | IUS/13 | 6 |
Curriculum Logistico
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Diritto Commerciale | Sporta Caputi Francesco | Primo | IUS/04 | 6 |
Diritto del Lavoro | Schiavone Enrico Claudio | Primo | IUS/07 | 9 |
Istituzioni di Diritto Internazionale e dell'Unione Europea | Pizzolante Giuseppina | Secondo | IUS/13 | 6 |
Merceologia | Renzulli Pietro | Primo | SECS-P/13 | 9 |
Ragioneria e Contabilità | Macario Giuseppe | Primo | SECS-P/07 | 9 |
Terzo Anno
coorte 2021/2022
(attivo nell'a.a. 2023/2024)
Insegnamenti comuni a tutti i curricula
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Navigazione e Meteorologia * |
Guarino Paolo | Primo | ICAR/06 | 12 |
Geomorfologia Marina | Mastronuzzi Giuseppe | Primo | GEO/04 | 6 |
Curriculum Tecnico Operativo
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Ecologia | Sion Letizia | Primo | BIO/07 | 10 |
Curriculum Ambientale
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Geologia Marina | Sabato Luisa | Primo | GEO/02 | 6 |
Curriculum Logistico
Insegnamenti | Docenti | Semestre | S.S.D. | CFU |
---|---|---|---|---|
Diritto Tributario | Iacobellis Luigi | Primo | IUS/12 | 6 |
* i 12 CFU possono essere riconosciuti quali studi pregressi ex L. 240/2010 per i soli frequentatori del Corso Complementare Marescialli (C.MRS)
Terzo Anno di Corso - secondo semestre
Curricula Tecnico/Operativo - Ambientale - Logistico
Tirocini formativi e di orientamento | 15 |
Prova finale | 4 |