Piano di studi 2016 2017
PRIMO ANNO
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Matematica | Scolozzi Donato | primo | MAT/05 | 11 |
Chimica Generale Inorganica | Quaranta Eugenio | primo | CHIM/03 | 7 |
Bruni Nicola |
primo | SECS-P/07 | 6 | |
Amorosini Walter |
primo | SECS-P/07 | 6 | |
Diritto Privato | Tafaro Laura | primo | IUS/01 | 8 |
Diritto della Navigazione | Carnimeo Nicolò G. | primo | JUS/06 | 8 |
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Fisica | Monaco Alfonso | secondo | FIS/01 | 9 |
Lingua Inglese | Favale Eduardo A. | secondo | L-LIN/12 | 8 |
Complementi di Matematica | Cananà Lucianna | secondo | MAT/05 | 9 |
Elettrotecnica | De Scisciolo Graziano | secondo | ING-IND/31 | 10 |
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Fisica | Monaco Alfonso | secondo | FIS/01 | 9 |
Lingua Inglese | Favale Eduardo A. | secondo | L-LIN/12 | 8 |
Chimica Organica | Perna Filippo | secondo | CHIM/06 | 9 |
Gestione e direzione delle organizzazioni (StCiv) | Micucci Nicola | secondo | SECS-P/08 | 6 |
Gestione e direzione delle organizzazioni (MRS) | Giacoppo Carmen | secondo | SECS-P/08 | 6 |
SECONDO ANNO
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Costruzioni e impianti navali e marini I | D'Alessandro Antonio | primo | ING-IND/02 | 6 |
Costruzioni e impianti navali e marini II | D'Alessandro Antonio | primo | ING-IND/02 | 6 |
Elettronica | Lippo Cataldo | primo | ING-INF/01 | 10 |
Tecnologia dei Materiali (Curriculum Tecnico) oppure | De Filippis Luigi | primo | ING-IND/22 | 6 |
Telecomunicazioni (Curriculum Operativo) | Tropeano Giuseppe | primo | ING-INF/03 | 6 |
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Istituzioni di diritto internazionale e dell'Unione Europea | Leandro Antonio | primo | IUS/13 | 6 |
Diritto civile dello sviluppo sostenibile | Tafaro Laura | primo | IUS/01 | 6 |
Diritto amministrativo | Pignatelli Nicola | primo | IUS/10 | 8 |
Diritto penale | Pasculli Maria Antonella | primo | IUS/17 | 8 |
Diritto processuale penale | Triggiani Nicola | primo | IUS/16 | 8 |
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Ragioneria e Contabilità | Macario Giuseppe | primo | SECS-P/07 | 6 |
Merceologia | Renzulli Pietro A. | primo | SECS-P/13 | 9 |
Istituzioni di diritto internazionale e dell'Unione Europea | Leandro Antonio | primo | IUS/13 | 6 |
Diritto commerciale | Sporta Caputi Francesco | primo | IUS/04 | 6 |
Diritto del lavoro | Scarano Lorenzo | primo | IUS/07 | 9 |
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Diritto amministrativo con elementi di diritto pubblico | Bonomo Annamaria | secondo | IUS/10 | 8 |
Diritto internazionale del mare | Leandro Antonio | secondo | IUS/13 | 6 |
Oceanografia | Romano Gerardo | secondo | GEO/12 | 6 |
Informatica | Calefato Fabio | secondo | INF/01 | 9 |
TERZO ANNO (V.O.)
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Costruzioni Impianti Navali e Marini I | D'Alessandro Antonio | primo | ING-IND/02 | 7 |
Costruzioni Impianti Navali e Marini II | D'Alessandro Antonio | primo | ING-IND/02 | 7 |
Elettronica | Lippo Cataldo | primo | ING-INF/01 | 8 |
Tecnologia dei Materiali (Curriculum Tecnico) | De Filippis Luigi | primo | ING-IND/22 | 9 |
Telecomunicazioni (Curriculum Operativo) | Tropeano Giuseppe | primo | ING-IND/22 | 9 |
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Geologia marina | Matronuzzi Giuseppe | primo | GEO/02 | 5 |
C.I. Biologia Marina (Laboratorio) | Fasciano Cristina | primo | GEO/02 | 4 |
C.I. Biologia Marina | Longo Caterina | primo | GEO/02 | 4 |
Diritto Ambientale | Buonfrate Angelo | primo | IUS/10 | 6 |
Diritto del Lavoro | Scarano Lorenzo | primo | IUS/07 | 6 |
Economia e Gestione delle Imprese (StCiv) | Albano Flavio | primo | SECS-P/08 | 6 |
Economia e Gestione delle Imprese (MRS) | Giacoppo Carmen | primo | SECS-P/08 | 6 |
Insegnamenti | Docenti | Semestre | SSD | CFU |
---|---|---|---|---|
Merceologia | Renzulli Pietro A. | primo | SECS-P/13 | 7 |
Ragioneria e Contabilità | Macario Giuseppe P. | primo | SECS-P/07 | 7 |
Economia e gestione delle Imprese (MRS) | Giacoppo Carmen | primo | SECS-P/08 | 6 |
Economia e gestione delle Imprese (StCiv) | Albano Flavio | primo | SECS-P/08 | 6 |
Diritto tributario | Uricchio Antonio Felice | primo | IUS/12 | 6 |
Diritto del Lavoro | Scarano Lorenzo | primo | IUS/07 | 6 |
* i 12 CFU possono essere riconosciuti quali studi pregressi ex L. 240/2010 per i soli frequentatori del Corso Complementare Marescialli (C.MRS)
Tirocini formativi e di orientamento | 15 |
Prova finale | 5 |