Indirizzo Amministrativo

a.a. 2018/2019

Biennio Comune del Piano di Studio (Disattivato)

Terzo Anno

Insegnamenti                                       DocentiSemestreSSDCFU
Diritto Commerciale II Daniela Caterino Secondo IUS/04 9
Diritto Ecclesiastico Paolo Stefanì Primo IUS/11 9
Diritto Pubblico Comparato Pamela Martino Primo IUS/21 9
Diritto Tributario Nicola Fortunato Primo IUS/12 9
Diritto Penale I Giuseppe Losappio Secondo IUS/17 6
Diritto Amministrativo I Annamaria Bonomo Secondo IUS/10 9
Diritto Civile I Cataldo de Sinno Primo IUS/01 6

Quarto Anno

Insegnamenti                                       Docenti                       SemestreSSD            CFU
Diritto Civile II Umberto Violante Secondo IUS/01 9
Diritto Penale II Giuseppe Losappio Primo IUS/17 9
Diritto Amministrativo II Annamaria Bonomo Primo IUS/10 9
Diritto Processuale Civile I Maria Laura Spada Secondo IUS/15 9
Diritto Processuale Penale I Nicola Triggiani Primo IUS/16 9

Pubblic Procurement                              (in mutuazione da SIM)

M.P. Caputi Jambrenghi Primo IUS/10 6
Un esame a scelta tra:
Diritto Pubblico Romano Aurelio Arnese Secondo IUS/18 6
Etica Sociale e Giuridica Michele Indellicato Secondo M-FIL/03 6
Educazione alla Politica Riccardo Pagano Primo M-PED/01 6
Storia della Giustizia Stefano Vinci Secondo IUS/19 6
Un esame a scelta tra:
Legislazione Ambientale Angelo Buonfrate Secodo IUS/10 6
Diritto del Pubblico Impiego Angelica Riccardi Secondo IUS/07 6
Diritto Regionale Ignazio Lagrotta Primo IUS/09 6
Analisi Economica del Diritto Paolo Pardolesi Primo IUS/02 6

Quinto Anno  

Insegnamenti                                       Docenti                       SemestreSSD            CFU
Diritto Processuale Civile II Maria Laura Spada Primo IUS/15 6
Diritto Processuale Penale II Nicola Triggiani Secondo IUS/16 6
Teoria dell'Argomentazione Giuridica Antonio Incampo Primo IUS/20 9
Un esame a scelta tra:
Economia e Gestione delle Imprese          (in mutuazione da EAA) Nicolaia Iaffaldano Primo SECS-P/08 6
Diritto delle Banche Francesco Moliterni Secondo IUS/05 6
Informatica Giudiziaria e Forense Vincenzo Di Maggio Secondo IUS/20 6
Un esame a scelta tra:
Sistemi Giuridici Comparati Umberto Violante Primo IUS/02 6
Giustizia Costituzionale Comparata Pamela Martino Primo IUS/21 6
Diritto della Navigazione                           (in mutuazione da EAA) Nicolò Carnimeo Primo IUS/06 6
Diritto dell' Immmigrazione Giuseppina Pizzolante Secondo IUS/13 6
Tirocinio o Stage 3
Prova Finale 15
Totale CFU 300
published on 01/08/2014 ultima modifica 05/02/2019

Azioni sul documento