Chi siamo

Università convenzionate:

Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Università del Salento
Università degli Studi di Foggia
Politecnico di Bari
Università degli Studi della Basilicata
Università degli Studi del Molise

Direttore: Prof. Francesco Paolo de Ceglia

Docenti afferenti:

 

Università degli Studi di Bari Aldo Moro

Abbaticchio Rossella

rossella.abbaticchio@uniba.it

Bonifacino Giuseppe

giuseppe.bonifacino@uniba.it

Bova Anna Clara

ac.bova@lettere.uniba.it

Caputo Annalisa

a.caputo@filosofia.uniba.it

Cotrone Renata

renata.cotrone@uniba.it

de Ceglia Francesco Paolo

f.deceglia@filosofia.uniba.it

De Ceglie Rossella

rossella.deceglie@uniba.it

De Franco Raffaella

defranco@filosofia.uniba.it

De Natale Ferruccio

ferruccio.denatale@uniba.it

De Tullio Mario

detullio@botanica.uniba.it

Dell'Aquila Giulia

giulia.dellaquila@uniba.it

Dibattista Liborio

liborio.dibattista@uniba.it

Distaso Grazia

g.distaso@lettere.uniba.it

Ferilli Stefano

stefano.ferilli@uniba.it

Fiori Maria

m.fiori@dgm.uniba.it

Gallelli Rosa rosa.gallelli@uniba.it

Garuccio Augusto

augusto.garuccio@.uniba.it

Labriola Isabella

i.labriola@lettere.uniba.it

Logroscino Giancarlo

giancarlo.logroscino@uniba.it

Longo Savino

s.longo@chimica.uniba.it

Monno Alessandro

a.monno@geomin.uniba.it

Petrocelli Carla

carla.petrocelli@uniba.it

Ponzio Paolo

ponzio@filosofia.uniba.it

Ribatti Domenico

ribatti@anatomia.uniba.it

Ritrovato Ezio

ezio.ritrovato@uniba.it

Schiavulli Luigi

schiavulli@fisica.uniba.it

Scianatico Giovanna g.scianatico@formazione.uniba.it

Università del Salento

Binanti Luigino

luigino.binanti@unisalento.it

Capasso Mario

mario.capasso@unisalento.it

Castellana Mario

mario.castellana@unisalento.it

Montinari Maria Rosa

mariarosa.montinari@unisalento.it

Rossi Arcangelo

mario.castellana@unisalento.it

Sava Gabriella

gabriella.sava@unisalento.it

Spedicato Mario

mario.spedicato@unisalento.it

Università di Foggia

Traetta Luigi

                            l.traetta@unifg.it

 

Politecnico di Bari

Albino Vito

v.albino@poliba.it

Costantino Nicola

 

Guaragnella Dino

guaragnella@poliba.it

Lippolis Antonio

lippolis@poliba.it

Masiello Antonio

masiello@poliba.it

Perfido Paolo

p.perfido@poliba.it

Piccioni Mario Daniele

md.piccioni@poliba.it

 

 

Università della Basilicata

Cardinale Nicola

nicola.cardinale@unibas.it

D’Auria Maurizio

maurizio.dauria@unibas.it

Guida  Antonella

antonella.guida@unibas.it

Mirizzi Ferdinando Felice

ferdinando.mirizzi@unibas.it
Panarelli Francesco

francesco.panarelli@unibas.it

Università del Molise

Badolati Ennio

badolati@unimol.it

Catalano Agostino

agostino.catalano@unimol.it

Di Nuoscio Enzo

dinuoscio@unimol.it

Ferraro Giovanni

giovanni.ferraro@unimol.it

Maddalena Giovanni

maddalena@unimol.it

Pazzagli Rossano

rossano.pazzagli@unimol.it

Pilla Fabio

pilla@unimol.it

Villone Giovanni

giovanni.villone@unimol.it

 

 

 

Altre sedi italiane:

Beretta Marco (Università di Bologna)

beretta@philo.unibo.it

Studiosi ed esperti:

Ciccone Sandra

ciccone@unimol.it

Borzacchini Luigi

luigiborzacchini47@gmail.com

D’Alessandro Antonietta

antonietta.dalessandro@uniba.it

Di Giandomenico Mauro

mauro.digiandomenico@gmail.com

Guaragnella Pasquale

p.guaragnella@lingue.uniba.it

Leuzzi Vito Antonio

antifascismo.biblioteca@consiglio.puglia.it

Massafra Angelo

angelo.massafra@uniba.it

Mastronardi Giuseppe

mastronardi@poliba.it

Musajo Somma Alfredo

musajosomma@chirplast.uniba.it

Paradiso Antonia

antonia.paradiso@uniba.it

Proietto Mariagrazia

mariagraziaproietto@gmail.com

Sollazzo Alfredo

alfredosollazzo@virgilio.it

Tisci Caterina

caterinatisci@libero.it
Volpone Alessandro

alessandro.volpone@uniba.it


Azioni sul documento

pubblicato il 03/02/2016 ultima modifica 09/05/2022