Strumenti personali
Logotipo di UniBa

Sezioni

Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Tu sei qui:HomeDidatticaCorsi di Formazione per il SostegnoCorsi di formazione per il sostegno 2019-2020

Corsi di Formazione per il Sostegno a.a. 2019-2020

I corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità sono riservati ai soli insegnanti abilitati nel grado di scuola per il quale si intende conseguire la specializzazione per le attività di sostegno.


next Concorso di ammissione
Bando di concorso, graduatorie ed informazioni per l'immatricolazione dei vincitori del concorso


next Normativa
Riferimenti normativi per l'attivazione dei Corsi per il sostegno


next Piani di studio


next Avvisi


next Calendario delle lezioni


next Tirocinio


next Commissioni Esami finali


next Modulistica


Pubblicato il: 20/05/2014  Ultima modifica: 27/02/2020

Corsi di Formazione per il Sostegno

Dipartimento di riferimento:

Scienze della Formazione, Psicologia e Comunicazione

Docente responsabile:

Personale amministrativo di riferimento:

Elisa BUONO e Cecilia RAGUSEO 

Referenti didattici tirocinio TFA Sostegno

Francesca Poliseno - Scuola dell’Infanzia
Giustina Caprioli 
- Scuola Primaria
Pietro Lacalaprice -  Scuola Secondaria di I grado 
Federica Piccarreta  - Scuola Secondaria di II grado

Palazzo Chiaia Napolitano
Via Crisanzio, 42 - Bari
Primo piano  

Orari di ricevimento

  • Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola di II grado

mercoledì e giovedì: 15.00 - 17.00

  • Scuola secondaria di primo grado

martedì: 10.00 - 12.00; 15.00 - 17.00
mercoledì: 10.00 - 12.00


Referente amministrativa TFA Sostegno

Filomena Praino - Scuola dell’Infanzia

Palazzo Ateneo
Piazza Umberto I - Bari
Primo piano - ingresso lato Via Nicolai

Orari di ricevimento
lunedì - venerdì: 10.00 - 12:00
martedì e giovedì: anche 14:30 - 16:30

Sportello telefonico informativo080/571.4973
attivo dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle ore 12:00



Avvisi e notizie - Formazione per il sostegno
Calendario Tirocinio indiretto - scuola infanzia- aggiornamento 27/11/2019
Avviso recupero lezioni TIC, prof.ssa Scarinci 07/02/2020
Avviso rinvio appello per Laboratori 03/03/2020
Avviso di cambio aule per attività TIC del 18 febbraio 2020 10/02/2020
Avviso variazione Laboratorio - scuola primaria 16/01/2020
Calendario lezioni laboratori - infanzia -aggiornamento 10/12/2019
Avviso proroga conclusione IV ciclo 12/03/2020
Calendario Tirocinio indiretto - scuola secondaria di II grado -aggiornamento 27/11/2019
Calendario lezioni laboratori - secondaria di I grado -aggiornamento 10/12/2019
Calendario lezioni laboratori - primaria - aggiornamento 10/12/2019
Avviso ultima lezione attività TIC del 10/03/2020 09/03/2020
Avviso recupero della giornata del 30/12/18 16/01/2020
Calendario incontri per T.I.C. - scuola secondaria di I grado 08/11/2019
Avviso rinvio verbalizzazione Laboratori per sospensione attività didattica 05/03/2020
Avviso recupero attività di tirocinio 04/12/2019
Calendario incontri per T.I.C. - scuola secondaria di II grado 08/11/2019
Calendario Incontri per T.I.C. - scuola dell'infanzia 08/11/2019
Calendario incontri per T.I.C. - scuola primaria 08/11/2019
Avviso per tirocinio indiretto - scuola infanzia e primaria 27/11/2019
Avviso per esami finali 26/02/2020
Rinvio scadenze 13/03/2020
Avviso variazioni attività TIC 21/01/2020
Avviso cambio aule per TIC 10/01/2020
Avviso per corsi TIC, scuola secondaria di secondo grado (M-Z) 14/11/2019
Calendario Tirocinio indiretto - scuola secondaria di I grado - aggiornamento 27/11/2019
Calendario tirocinio indiretto - scuola primaria - aggiornamento 27/11/2019
Avviso recupero attività di tirocinio 04/12/2019
Esito dell'esame finale dell'11 maggio- scuola secondaria di I grado 11/05/2020
Avviso per i corsisti della scuola secondaria II grado 27/09/2019
Elenco specializzandi per la scuola secondaria di II grado 24/04/2020
Autocertificazione attestante la presenza 18/07/2019
Elenco Specializzandi 25/05/18 - mattina 18/05/2018
Elenco specializzandi 24/05/18 pomeriggio 18/05/2018
Elenco specializzandi 24/05/18 - mattina 18/05/2018
Elenco specializzandi 23/05/18 - pomeriggio 18/05/2018
Elenco specializzandi del 23/05/18 mattina 18/05/2018
Avviso Esame Finale 20/04/2018
Elenco specializzandi per scuola dell'infanzia 24/04/2020
Esito dell'esame finale del 9 maggio - scuola primaria 09/05/2020
Avviso per i corsisti della scuola secondaria di I grado 03/09/2019
Verbalizzazione Tirocinio e Tic 27/04/2018
Esito dell'esame finale del 5 maggio - scuola dell'infanzia 05/05/2020
Esito dell'esame finale del 12 maggio - scuola secondaria di I grado 12/05/2020
Compilazione domanda esami finali - Indicazioni 15/04/2020
Elenco specializzandi per la scuola secondaria di I grado 24/04/2020
Esito dell'esame finale del 6 maggio - scuola primaria 06/05/2020
Lettera al dirigente scolastico 26/09/2019
Elenco specializzandi 25/05/18 - pomeriggio 18/05/2018
Avviso consegna progetti formativi 22/10/2019
Piano di studi per la scuola dell'infanzia 26/06/2019
AVVISO seduta esami finali del 19/06/18 13/06/2018
Avviso spostamento lezione - scuola infanzia 18/09/2019
Assegnazione tirocinanti presso le scuole secondarie di II grado 25/10/2019
Avviso per i corsisti sovrannumerari 03/10/2019
Esito dell'esame finale del 2 maggio- scuola dell'infanzia 02/05/2020
Piano di studio per la scuola secondaria di I grado 26/06/2019
Esito dell'esame finale del 14 maggio- scuola secondaria di II grado 14/05/2020
Avviso sospensione attività didattica 24/07/2019
Avviso consegna progetti formativi 22/10/2019
Assegnazioni tirocinanti presso le scuole primarie 25/10/2019
Elenco specializzandi esami finali del 19/06/18 15/06/2018
Elenco scuole 26/09/2019
Piano di studio per la scuola secondaria di II grado 26/06/2019
Esito dell'esame finale del 7 maggio - scuola primaria 08/05/2020
DR 1274 del 09_05_18 Commissione Esame finale I Grado e II Grado.pdf 16/05/2018
DR 1273 del 09_05_18 Commissione Esame finale Infanzia e Primaria .pdf 16/05/2018
Calendario lezioni scuola I grado - aggiornamento 22/07/2019
Calendario lezioni scuola primaria - aggiornamento 27/09/2019
Assegnazioni tirocinanti presso le scuole dell'infanzia 25/10/2019
Assegnazione tirocinanti presso le scuole secondarie di I grado 25/10/2019
avviso verbalizzazione del tirocinio diretto del 12/06/2018 30/05/2018
Esito dell'esame finale del 4 maggio - scuola infanzia 04/05/2020
Calendario lezioni scuola II grado - aggiornamento 27/09/2019
Modulo Esame finale 20/04/2018
Modulistica 26/09/2019
Avviso di spostamento aula per la scuola primaria 09/07/2019
Elenco specializzandi per la scuola primaria 24/04/2020
Indicazioni sulle modalità di conclusione del Tirocinio diretto 01/04/2020
Avviso per i corsisti sovrannumerari 03/10/2019
Piano di studio per la scuola primaria 26/06/2019
Calendario lezioni scuola infanzia- aggiornamento 24/07/2019
Modalità di presentazione domanda ammissione finale 11/04/2020
Esito dell'esame finale del 13 maggio - scuola secondario di II grado 14/05/2020
Avviso inizio delle lezioni del IV ciclo del TFA sostegno 12/06/2019
Altro…
Archivio anni precedenti