Programmi a.a. 15/16 - Sbct
Insegnamenti per il secondo anno (immatricolati 2014/2015) | ||||
Insegnamento | CFU | S.S.D. | Docente | Semestre |
12 |
L-FIL-LET/04 | C. Craca | I e II | |
Una disciplina a scelta tra:* | 9 | |||
- Storia greca | L-ANT/02 | TACE | ||
- Storia romana | L-ANT/03 | C. D'Aloja | II | |
- Storia medievale | M-STO/01 | F. Monteleone | I | |
- Storia moderna | M-STO/02 | TACE | ||
Archeologia e storia dell'arte greca e romana II | 9 | L-ANT/07 | G.Mastrocinque | I |
Geografia | 12 | M-GGR/01 | M. Fiori | II |
Storia della tradizione classica | 6 | L-FIL-LET/05 | I. Eramo | II |
Metodologia della ricerca archeologica | 6 | L-ANT/10 | S. Fioriello | I |
Laboratorio di informatica | 3 | INF/01 | L. Manelli | II |
Attività a scelta dello studente | 3 | |||
- Laboratorio di lingua UE (inglese) | TACE | |||
- Laboratorio di lingua UE (francese) | S. Traetta | I |
* Va scelta una disciplina diversa da quella sostenuta al primo anno.
Insegnamenti per il terzo anno (immatricolati 2012/2013) | ||||
Insegnamento | CFU | S.S.D. | Docente | Semestre |
Topografia dell'Italia antica | 6 | L-ANT/09 | A. Fornaro | II |
Archeologia della Magna Grecia | 6 | L-ANT/07 | C. Roscino | I |
Storia dell’arte medievale | 6 | L-ART/01 | M. Mignozzi | II |
Una disciplina a scelta tra: | 6 | |||
- Paleografia | M-STO/09 | P. Cordasco | I | |
- Archeologia medievale | L-ANT/08 | TACE | ||
- Linguistica generale | L-LIN/01 | TACE | ||
Una disciplina a scelta tra: | 6 | |||
- Museologia | L-ART/04 | TACE | ||
- Metodologia della ricerca archeologica | L-ANT/10 | S. Fioriello | I | |
Economia e gestione delle imprese | 6 | SECS-P/08 | N. Iaffaldano | II |
Diritto amministrativo: i beni culturali | 6 | IUS/10 | M. Didonna | II |
Un laboratorio a scelta tra: | 3 | |||
- Laboratorio di archeologia subacquea | G. Disantarosa | II | ||
- Laboratorio teatrale | TACE | |||
- Laboratorio di economia del turismo | E. Venezia | I | ||
Attività a scelta dello studente | 9 | |||
Prova finale | 6 |